0
731
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2008 00:00:00

Туризм космических масштабов

Вадим Соловьев

Об авторе: Вадим Анатольевич Соловьев - ответственный редактор "НВО".

Тэги: роскосмос, космос, туризм


Прежние планы Роскосмоса относительно прекращения туристических полетов с будущего года теперь забыты. Россия собирается не просто продолжить предоставлять эту услугу, а вывести ее на совершенно новый уровень – создать специальный «туристический» корабль и отправить его в первый рейс уже в 2011 году. Об этом сообщает официальный сайт космического агентства.

Первым космическим туристом стал американский бизнесмен Денис Тито, который в 2001 году на неделю слетал на Международную космическую станцию (МКС). Вслед за ним отправились в космос еще четыре миллионера. Шестым космическим туристом должен стать сын американского астронавта Оуэна Гарриота, создатель компьютерных игр Ричард Гарриот. Из-за падения курса доллара полет обойдется почти в 40 млн. долл. США. Место для еще одного миллионера забронировано на «Союзе», который полетит к МКС весной 2009 года...

Недавно руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что Россия будет вынуждена приостановить полеты космических туристов в 2009 году, после того как экипаж МКС увеличится вдвое и для туристов на стартующих к станции кораблях просто не останется места: «Они мешают работе».

Однако с 2011 года для космического извоза планируется создать собственный «туристический» корабль «Союз». В новом корабле найдется место сразу для двух туристов, то есть заработать на них можно будет в два раза больше, а управление возьмет на себя один профессиональный космонавт.

К производству «Союза» для миллионеров Россия, видимо, приступит не позднее 2009 года, так как на создание одного космического корабля уходит два-три года. Финансирование постройки корабля будет вестись за счет внебюджетных средств, а именно денег компании «Спейс Эдвенчерс» – американского партнера Роскосмоса, осуществляющего маркетинговые услуги по отправке космических туристов на МКС.

Строительство серии кораблей для космических туристов может создать трудности для России в выполнении международных обязательств. Сейчас производство космических кораблей находится на пределе технических возможностей. В связи с планами увеличения экипажа Международной космической станции отечественной промышленности приходится собирать не по два, а по четыре корабля в год. Нельзя не отметить, что спешка при сборке стала причиной двух подряд баллистических спусков российских космических кораблей с орбиты. Сверхнагрузка на производственные мощности не сулит ничего хорошего для качества кораблей.

Соглашения между Роскосмосом и «Спейс Эдвенчерс» о продолжении программы космического туризма противоречат предыдущим заявлениям руководителей российской космической отрасли. Так, президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота, на предприятии которого собираются корабли «Союз», считает космический туризм вынужденной мерой для российской космонавтики. «Туризм – это вынужденная деятельность. Извините, но мы МКС строили не для космических туристов», – сказал он в канун Дня космонавтики. В свою очередь, руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что Россия перестанет заниматься космическим туризмом, как только финансирование отечественной космонавтики начнет вестись в полном объеме. Пока же оно в два раза ниже, чем в СССР. То есть без коммерческого туризма не поднять космические проекты. Образовался замкнутый круг. Отсутствие согласия по космическим проектам потенциально ведет к различного рода накладкам при запусках кораблей с людьми. Дай бог, чтобы они не оказались серьезными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
418
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
358
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
332
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
368

Другие новости