0
34022
Газета Политика Интернет-версия

13.08.2013 00:01:00

Чайка заглянул в кошелек Навального

Тэги: выборы, москва, мэр, генпрокуратура, финансы, алексей навальный


выборы, москва, мэр, генпрокуратура, финансы, алексей навальный Юрий Чайка откликнулся на призыв Владимира Жириновского. Фото PhotoXPress.ru

Вчера Генеральная прокуратура (ГП) заявила о выявлении фактов иностранного финансирования кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Соответствующие материалы направлены в Следственный департамент МВД – для возбуждения уголовного дела. В штабе Навального нарушения законодательства отрицают. А эксперты утверждают, что обвинения такого рода могут негативно сказаться не столько на кампании Навального, сколько на имидже московских выборов в целом. И указывают, что попытка отстранить Навального от кампании невыгодна в первую очередь его главному оппоненту – врио мэра Москвы Сергею Собянину.
Начало предвыборной агитации кандидатов на пост столичного мэра ознаменовалось заявлением ГП: в ходе проверки, проведенной по обращению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, «часть доводов его подтвердились – в частности, об иностранном финансировании избирательной кампании Алексея Навального». Как утверждают прокуроры, через электронную платежную систему «Яндекс. Деньги» свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимные жертвователи из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады, с 347 адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба деньги на избирательную кампанию кандидата. Между тем закон запрещает принимать такого рода пожертвования.
Леонид Волков, руководитель избирательного штаба Алексея Навального, в беседе с «НГ» категорически отверг вероятность нарушения законодательства соратниками кандидата в мэры: «Это регулярный процесс – мы постоянно получаем сотни пожертвований. Мосгоризбирком контролирует наш избирательный счет и говорит время от времени, что в каких-то пожертвованиях, например, нет необходимых реквизитов.
     
Рейтинг Алексея Навального на фоне обвинений Генпрокуратуры может возрасти.  	Фото Reuters
Рейтинг Алексея Навального на фоне
обвинений Генпрокуратуры может возрасти.      
Фото Reuters
Мы эти деньги либо возвращаем, либо зачисляем в бюджет». Волков подтвердил, что и сегодня штаб Навального использует юридически чистую схему, позволяющую кандидату в мэры избежать обвинений в иностранном финансировании, – деньги переводятся в избирательный фонд сторонниками Навального, на электронные счета которых затем поступают пожертвования. При этом Волков допускает, что юридическая чистота штабных операций не произведет впечатления на следствие: «Мы живем в России. Дальше может произойти все что угодно. Мы делаем свою работу – и все». «Юридических последствий у этого дела не может быть никаких. Все придумано для того, чтобы специально крутить по телевизору», – заявил вчера Навальный.
Пресс-служба «Яндекс. Деньги» сообщила, что юридические лица не могут использовать сервис для перевода средств, а переводы с использованием иностранных адресов не могут свидетельствовать о гражданстве вносителя. «IP-адрес свидетельствует только о технических настройках доступа к Интернету у человека, который отправляет платеж, но ничего не говорит о его гражданстве. Например, если вы находитесь в отпуске в Италии или во Франции и отправляете деньги через банк-онлайн, вы остаетесь гражданином России и при этом совершаете рублевый перевод», – сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь сервиса Ася Мелкумова. Она подчеркнула, что прокуратура не обращалась к сервису с вопросами, связанными с переводом средств Навальному.
Между тем Мосгоризбирком вчера выразил готовность в случае официального обращения рассмотреть вопрос о возможных нарушениях финансирования избирательной кампании Навального. Заметив, что отменить его регистрацию может только суд. Последний помимо иностранного финансирования может поинтересоваться превышением расходов кандидата на кампанию. Его могут снять, если вне избирательного фонда на кампанию было потрачено более 5% средств либо на 5% превышен предельный размер избирательного фонда.
Финансисты Навального, утверждает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, сегодня только тем и занимаются, что отправляют обратно неправильно оформленные перечисления. Он не верит в отстранение от выборов Навального.
Как пояснил Бузин «НГ», речь идет об антиагитационной акции, устроенной против кандидата: «С точки зрения закона здесь зацепиться не за что. Здесь нет оснований ни для отмены регистрации, ни для отмены результатов выборов, если Навальный победит. Можно, конечно, притянуть за уши какое-то уголовное дело с расходованием средств избирательного фонда, поступивших туда незаконно, – об этом говорится в статье 141.1 УК». Однако, указывает эксперт, в кодексе говорится о крупных суммах – «значительных размеров», начиная с 20 млн. руб.: «Но в этом случае придется доказывать, что не только 20 миллионов поступило на счет, но и что кандидат об этом знает». В России, сетует Бузин, «можно притянуть любое преступление к любому человеку – при таких судах и таком следствии». Правда, в случае с Навальным, считает эксперт, такой поворот маловероятен: «Единственное, что сейчас произойдет, – в СМИ начнется шум: Навальный финансируется из-за границы! И это единственная цель заявления ГП».
Как скажется история с обвинениями в адрес Навального на столичной избирательной кампании? «Все это будет использовано для того, чтобы создать ему образ «иностранного агента», – считает глава Центра политических технологий Игорь Бунин. Он отметил в беседе с «НГ» и другое возможное обстоятельство: «Как обычно, идет игра на разных уровнях – федеральном, мэрии. И часто эти игры не совсем логично переплетаются. Вряд ли федеральная власть сильно любит Навального – вот и старается ударить его побольнее. А мэрии невыгодно использовать такие приемы. Ей выгодно играть и выигрывать политически». «Если честно, то Навальному не стоит беспокоиться», – уверен Бунин.
А кому – стоит?
Информированный источник «НГ» допустил, что обвинения в адрес Навального могут быть инициированы теми, кто стремится понизить степень легитимности на московских выборах победы Сергея Собянина – вероятного участника президентской кампании 2016 года.
Глава Центра политической информации Алексей Мухин прямо говорит о том, что скандал с иностранным финансированием лишь поднимет рейтинг Навального: «Вот теперь у него точно будет 20% голосов». «Навальный – любимец нашей прокуратуры и Следственного комитета, – иронизирует собеседник «НГ». – Любой его шаг в сторону будет интерпретирован как попытка к бегству, бег на месте – как провокация. Но любое внимание к нему со стороны правоохранительных органов делает Навального все более популярным». Вся эта история отнюдь не идет на пользу Собянину, заинтересованному конкурировать с полноценным кандидатом, а не с человеком, над которым висит дамоклов меч правосудия, считает эксперт: «Думаю, что команда Навального воспользуется данным обстоятельством для развертывания агитационной кампании в свою пользу». А стремление «органов» представить Навального «иностранным агентом» на электорат политика подействовать не может – не тот контингент.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1801
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3211

Другие новости