0
2687
Газета Политика Интернет-версия

09.10.2023 09:09:00

Кадырова пригласили в Екатеринбург с лекцией

Обсуждение обращение вице-президента «Екатеринбургского клуба» к Грете Тунберг продолжилось неожиданно

Тэги: Иван Некрасов, Грета Тунберг, Екатерибургский клуб, Урал, Рамзан Кадыров, Boeing, Airbus, политика, импортозамещение


Грета Тунберг пока не дала ответ на послание вице-президента «Екатеринбургского клуба» Ивана Некрасова, который обратился к шведской экоактивистке и попросил ее помочь снять санкции, введенные США и странами Евросоюза в отношении авиационной отрасли РФ. В ответ на критику обращения со стороны авторов Telegram-канала «Отряд кадыровцев», Некрасов внезапно пригласил главу Чечни Рамзана Кадырова на Урал для выступления с лекцией.

 Обращение Ивана Некрасова к шведской экоактивистке, размещенное в соцсетях, активно цитировали СМИ. Автор послания обращает внимание Греты Тунберг на экстренную посадку самолета «Уральских авиалиний» на поле, случившуюся 12 сентября. «Airbus летел из Сочи в Омск, произошел отказ гидравлической системы самолета (самолету было 19 лет), - говорит Некрасов. - На борту находился 161 пассажир, никто не погиб. Но нет никакой гарантии, что ЧП с российской авиакомпанией не повторится снова. И в более жестком варианте». 


12 сентября самолет приземлился в пшеничном поле и, по мнению некоторых экспертов, проблемы с гидравликой у него могли возникнуть в связи со сложностями в обслуживании из-за введенных против РФ санкций. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК).

«Через два дня после начала спецоперации на Украине западные страны запретили продажу самолетов и запчастей российским авиакомпаниям. Также запрещено техобслуживание самолетов в РФ. В итоге Boeing и Airbus и другие «Бомбардье» в России устаревают, становятся более неуправляемыми и опасными. Летать с каждым днем страшнее. Таким образом, из-за санкций США и Евросоюза лишиться жизней могут обычные россияне», напоминает вице-президент «Екатеринбургского клуба», который также является деканом факультета журналистки Уральского федерального университета.

Напомним, «Екатеринбургский клуб» — региональная экспертная площадка, объединяющая представителей власти, ученых, политтехнологов и политиков. На его заседаниях обсуждаются вопросы как регионального, так и федерального значения.

Автор обращения отмечает, что Грета не раз предупреждала жителей Земли об опасности изменения климата и «неизбежном экзистенциальном кризисе человечества в связи с этим».

«А я опасаюсь, что могу не дожить до этого кризиса из-за неуправляемого самолета», - говорит Некрасов, обращаясь к Грете «как к влиятельной женщине» с просьбой: «Помочь ослабить санкции США и ЕС, которые создают опасность жизням россиян».

«Я уверен, что мы сможем договориться, Грета! - уверен Некрасов. - Я считаю, что у тебя достаточно мужества признать, что все люди на планете одинаково заслуживают жизни. В том числе и россияне». 

По словам Некрасова, Россия сильна и несомненно, выдержит любые санкции, а через некоторое время будет производить импортозамещенные самолеты – в том числе, в Екатеринбурге. «Но не хотелось бы, чтобы этот прогресс был написан кровью», - говорит уралец.

Отметим, что заявление Некрасова активно перепощиваемое на Урале в соцсетях и в СМИ, вызвало противоречивую реакцию. Например, анонимный Telegram-канал «Отряд кадыровцев» раскритиковал обращение, заявив, что Некрасов «позорит Россию, умоляя снять санкции»: «Он пугает россиян, что будут неизбежные крушения бортов и смерти. А вся надежда лишь на малолетнюю экоактивистку, без нее Россия не справится». Некрасов, отвечая на претензии, заявил, что в РФ все имеют право на высказывание своего мнения и пригласил главу Чечни Рамзана Кадырова в Екатеринбург для выступления с лекцией.

Реакции Греты Тунберг на обращение Ивана Некрасова пока не последовало. На днях экоактивистка была в числе номинантов на Нобелевскую премию мира, однако ее обошла иранская правозащитница Наргес Мохаммади.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1946
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1413
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2415
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2981

Другие новости