0
4174
Газета Политика Печатная версия

18.10.2023 20:35:00

На президентские выборы релокантов зовут, а не приглашают

В пику власти политэмигранты создали проект по повышению протестной явки из-за рубежа

Тэги: президентская кампания, политэмигранты, ковчег, релоканты, протестная явка

On-Line версия

президентская кампания, политэмигранты, ковчег, релоканты, протестная явка Оппозиционеры за границей утверждают, что две трети зарубежных россиян ждут выборов марта 2024-го. Графика «НГ» по данным проекта «Ковчег»

Президентская кампания остается в фокусе внимания политэмигрантских кругов. Например, при организации «Ковчег», которая занимается бытовым обустройством релокантов, возник проект по привлечению на выборы граждан РФ, находящихся за границей. Готовится борьба за повышение протестной явки. В 2018-м властям было важно показать участие зарубежных россиян, а теперь они менее важны. И хотя почитателей президента среди них по-прежнему немало, есть проблемы с конвертацией их настроений в итоговые проценты.

Релокантам с помощью «Ковчега» предложили пройти опрос, чтобы выявить отношение к президентским выборам. Около 67% завязанной на эту структуру аудитории готовы прийти на участки за рубежом.

При этом чем больше становилось респондентов опроса, тем большую поддержку получал вариант участия в выборах при любой палитре кандидатов. Первоначально же доминировал ответ о согласии голосовать, «если в бюллетене находится кандидат моих взглядов / отражающий мою позицию». 82% опрошенных указали, что их отъезд за границу был связан с проводимой властями политикой. Но 95% заявили, что, несмотря на все обстоятельства, они хотят влиять на ситуацию в России. 38% были готовы помогать в проведении кампании демократическим кандидатам с пацифистской позицией, но 55% так пока и не понимают, чем могут таким политикам помочь.

Однако большинство согласно ставить подписи в поддержку выдвижения таких кандидатов – это более двух третей, а тем более – агитировать знакомых и родственников. Есть и стремление оказывать финансовую поддержку (30%) и даже пойти волонтером в предвыборную команду. Между тем кое-какие итоги данного опроса как бы выведены в тень, но они показательны для того, чтобы понять направленность проекта под названием «Наш штаб». Якобы 90% респондентов утверждают, что условием их возвращения на Родину является уход действующего президента.

В Telegram-канале проекта разъясняется, как именно зарубежные россияне смогли бы принять участие в выборах. Во-первых, это голосование на участках в консульствах. Во-вторых, сбор подписей за выдвижение кандидата, потому что, мол, «законодательство не предусматривает ограничений для тех, кто находится за рубежом, организация сбора подписей за границей тоже не запрещена». Такие комментарии идут от имени координатора проекта «Наш штаб» Анастасии Бураковой. Подтверждает она и право на трансграничную агитацию и даже на пожертвования, хотя тут уже чувствуется приближение к положениям закона об иностранных агентах.

Пока не совсем понятно, осуществимо для граждан из-за рубежа полноценное участие в выборах президента или нет. Напомним, например, что в этом году для них оказалась закрытой система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) (см. «НГ» от 10.08.23). При этом в 2018-м провластные СМИ действительно трубили о том, что «число проголосовавших за границей россиян побило рекорд». И, судя по официальным данным, зарубежные избиратели оказали действовавшему и вновь избранному президенту РФ Владимиру Путину невиданную ранее поддержку. 85% проголосовавших избирателей высказались за него, заняв 11-е место в качестве как бы условного региона России. Но возникает вопрос, сохраняются ли такие настроения, важны ли они будут для власти в 2024-м и как их можно будет получить? Или все-таки это теперь «отрезанный ломоть», который только добавит в общую копилку протестных голосов? О тактике политэмигрантской оппозиции и стратегии власти «НГ» спросила у экспертов.

«Тактика оппозиции выглядит реалистичной лишь отчасти. Например, инструмент голосования за рубежом есть, он отработан, это голосования в консульствах и посольствах», – пояснил «НГ» эксперт по выборам Андрей Бузин. То есть, наверное, речь идет о публикации адресов для голосования, но «стоит учитывать, что по закону это территория РФ, а многие эмигранты опасаются по разным причинам на ней оказаться». Пожертвования из-за рубежа, по его мнению, осуществлять сейчас невозможно, потому что даже если это будут деньги от россиян, то и они могут поставить под удар кандидата. К примеру, этим может воспользоваться госпропаганда для его дискредитации. Сбор подписей теоретически возможен среди тех, кто живет за границей, однако требуется нотариальное заверение подписных листов и их разбивка по регионам, а как это все можно будет организовать, пока так и не понятно. «Агитация тоже возможна, но стоит понимать, что направлена она будет в первую очередь на таких же эмигрантов», – подчеркнул Бузин. Он считает, что и в марте 2024-го проголосовать по ДЭГ россияне из-за рубежа, наверное, не смогут. Между тем он уверен, что таких граждан власть будут избирательно привлекать на выборы. Но никто не будет вести активной агитации в Европе, США и даже в Казахстане. «Вряд ли голосование россиян за рубежом станет главной задачей пропагандистов. Но, конечно, это станет еще одним из штрихов избирательной кампании, мол, и там наши голосовали за национального лидера», – отметил эксперт. 

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил, что инициативы эмигрантов трудно реализуемы, а самой фантастической кажется сбор подписей: «Не понятно, к какому субъекту РФ будет относиться подписной лист. Если действовать по закону и делать листы от разных регионов, то получается сюрреалистическая картинка. Например, лист с субъектом РФ, к которому приписан гражданин, находится в Германии, а сам он в Грузии. Он что, сядет в самолет и срочно туда вылетит? А где эти листы будут собираться и как отправляться в РФ?». Эксперт полагает, что и остальные инициативы на практике применить будет непросто. Например, для голосования ДЭГ явно не будет доступен, а ехать из зарубежной провинции в столицу страны, чтобы попасть в посольство РФ, захочет не каждый эмигрант. Но самое главное, что во всей этой истории отсутствует содержательная идея – а зачем именно релокантам участвовать в выборах? Ведь если будет реализован «консервативный» сценарий (см. «НГ» от 16. 10. 23), то будут допущены только парламентские партии, явно не находящие позитива в мейнстриме политэмигрантов. А если и будет «открытый сценарий», то не факт, что, к примеру, «даже кандидат-пацифист вроде того же Бориса Надеждина окажется «своим» для релокантов». «Большинство возможных кандидатов кажутся эмигрантам слишком умеренными или тайными союзниками власти, тогда как для самих таких кандидатов эта публика слишком радикальна. И они вряд ли будут к ней апеллировать», – предположил Макаркин.

Что касается подходов власти к зарубежникам, то эксперт напомнил, что та и раньше не проводила широкую агиткампанию по голосованию таких россиян – и сейчас тоже вряд ли будет. Макаркин подчеркнул, что сейчас есть три типа эмигрантов. Первый – это те, кто эмигрировал давно и утратил связь с Россией, а значит, просто не интересуется ее политикой, даже если и сохранил паспорт. Второй тип – это эмигранты по политическим причинам, уехавшие за последние годы. И, наконец, третий тип, это те, кто поддерживает РФ и ее власть, смотрят российские телеканалы. «Третий тип выгоден властям в качестве избирателей. Но они и сами придут, их не нужно уговаривать. Оставшиеся сегменты не особенно нужны. Потому что, как правило, дают активное протестное голосование», – подчеркнул он. Наверное, по итогам выборов народу покажут не только результаты из-за границы, но, видимо, и некоторых голосующих, которые вопреки всему поддерживают Россию: «Покажут и зарубежных экспертов (см. «НГ»09. 10. 23), одобряющих выборы, и кого-то из наших эмигрантов. Но в любом случае это будут специально подобранные люди», – полагает Макаркин.


Читайте также


Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2111
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
3692
На фоне скандалов в своем окружении Тихановская уехала на Кипр

На фоне скандалов в своем окружении Тихановская уехала на Кипр

Дмитрий Тараторин

Лидер белорусской оппозиции пытается добиться международной изоляции Лукашенко

0
4230
Про письмо, не отправленное Трампу

Про письмо, не отправленное Трампу

Анатолий Лебедев

Как можно было невольно навредить экс-президенту США на пути в Белый дом

0
7303

Другие новости