0
2780
Газета Политика Печатная версия

31.10.2023 20:29:00

Депутаты вслед за Путиным осудили американский империализм

В обращении Госдумы к ООН и парламентам мира по ситуации в Газе не упоминается "кровавый капитал"

Тэги: госдума, обращение, оон, война, израиль, хамас, газа, беженцы, западный империализм, милитаризм


госдума, обращение, оон, война, израиль, хамас, газа, беженцы, западный империализм, милитаризм Коммунист Нина Останина поддержала намерение Госдумы заступиться за палестинских детей. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Заседание Госдумы 31 октября открылось утверждением обращения к ООН и парламентам всех государств «в связи с массовой гибелью детей в зоне палестино-израильского конфликта». Несмотря на свое безусловно гуманистическое содержание это, конечно, был документ, подтверждающий заявления президента РФ на прошедшем накануне совещании с руководством страны. Там Владимир Путин сформулировал позицию России: война в секторе Газа – это очередное проявление безответственной политики США в ходе их борьбы против складывающегося многополярного мира.

Главным докладчиком по вопросу о «гуманитарной ситуации» на Ближнем Востоке выступила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова («Единая Россия»). В поддержку документа единогласно высказались все фракции, на табло появилась цифра 395.

Предоставление Кузнецовой роли основного спикера, наверное, было связано не только с тем, что до избрания депутатом она работала детским омбудсменом. Скорее всего косвенную связь здесь можно увидеть и с ордером на ее арест, выданный от имени не признаваемого Россией Международного уголовного суда (МУС) сразу вслед за аналогичным документом на президента РФ.

Напомним, что западные страны через МУС обвиняют российские власти якобы в организации похищений украинских детей. Но теперь у России в связи с военной операцией Израиля в Газе как бы возникла возможность в качестве ответного удара обвинить уже Запад вообще в потворстве детоубийству. Тем более что ужасающие цифры ежедневных потерь приводит не российская госпропаганда, а структуры ООН и различные международные правозащитные организации.

Однако главная цель документа, судя по всему, – это все-таки поддержка тех заявлений Путина, которые он сделал вечером 30 октября на специальном совещании с руководством РФ по ситуации на Ближнем Востоке и внутри страны. Напомним, что президент, похоже, окончательно сформулировал такую позицию, которая не то чтобы склоняется к одной или другой стороне конфликта, а просто переводит его на иной уровень. А именно все того же противостояния западного мира, прежде всего США, с миром новым – многополярным. Путин открыто заявил, что Россия в ходе СВО как раз за него и сражается.

Поэтому в думском документе Америке достался максимум критики: «Блокирование Вашингтоном и Лондоном усилий Совбеза ООН, наделенного исключительным правом принятия кардинальных решений, позволяющих предотвратить или остановить любое вооруженное противостояние, не оставляет сомнений в конъюнктурном и крайне политизированном подходе западных стран к вопросу о прекращении огня и остановке нового витка вражды и насилия в ходе затянувшегося на десятилетия арабо-израильского конфликта». Неизбежным оказалось и традиционное еще с советских времен осуждение западного империализма, проводящего милитаристскую политику.

Та же Кузнецова отличилась здесь интересным предложением, которое, правда, в текст не попало. Вице-спикер считает, что международным структурам при комплексной оценке макроэкономической ситуации в той или иной стране необходимо учитывать влияние на нее так называемого «кровавого капитала», то есть средств, заработанных на войне в целом и на продажах оружия в частности. 


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2779
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2564
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2734
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2520

Другие новости