0
5800
Газета Политика Печатная версия

16.11.2023 20:45:00

Стрелков ожидает приговора в политическом одиночестве

Сторонники лидера Русского движения сосредоточились на паре интернет-ресурсов

Тэги: игорь стрелков, следствие, рдс


игорь стрелков, следствие, рдс Игоря Гиркина держат в СИЗО по уголовному делу о предположительном экстремизме. Фото агентства «Москва»

В ближайшие дни станет известна дата начала процесса над Игорем Стрелковым, лидером Русского движения его имени (РДС). Следствие по «экстремистской» ст. 280 Уголовного кодекса (УК) завершено, прокуратура готовится к утверждению материалов и передаче их в суд. Между тем прежние соратники Стрелкова по «Клубу рассерженных патриотов», причем даже те, кто вошел в руководство РДС, встретили эту новость молчанием. В интернете осталась лишь пара ресурсов, где ситуация описывается с политической, а не правозащитной или гуманитарной точек зрения.

И главный Telegram-канал Стрелкова, и ряд других ресурсов, входящих вроде бы в сетку «рассерженных патриотов», не дали сообщения о завершении следствия. Они заполнены перепечаткой мемуаров Стрелкова о войне в бывшей Югославии или отрывками его интервью разных лет. И понятно, по каким причинам: концептуально это должно создать образ настоящего русского патриота, который, конечно, никак не мог дискредитировать Вооруженные силы РФ своими критическими замечаниями. А тем более занять по отношению к Российской армии какие-то экстремистские позиции.

Между тем в Telegram-канале РДС появилось уведомление о том, что «следствие бесславно завершилось» и, наверное, поэтому процесс в Мосгорсуде будет закрытым. Похоже, что оставшиеся сторонники Стрелкова не очень хорошо разбираются в юриспруденции, считая, что первой инстанцией может быть суд регионального уровня. Впрочем, это заметно и по другим нюансам. Например, утверждается, что защитой Игоря Гиркина (настоящее имя Стрелкова. – «НГ») занимается один адвокат, а вот интерес уже Стрелкова представляет другой. На последнего, кстати, и собирают деньги в интернете.

Стоит отметить, что ст. 280 УК построена интересно, фигуранты дел по экстремизму могут быть осуждены как по полной программе – в случае со Стрелковым до пяти лет лишения свободы, так и на самые минимальные сроки, а то и принудительные работы. Что дадут Гиркину, а что Стрелкову, еще предстоит узнать, но уже сейчас понятно, что оба они ждут приговора в политическом одиночестве. РДС, анонсировавшееся как авторитетная организация всероссийского масштаба, на самом деле не может ничего сделать для Стрелкова, кроме публикации возмущенных постов. Наверное, это связано с тем, что там не хотят навредить защите своего лидера, однако и другой политработы РДС не ведет. Бывшего главу Минобороны ДНР хотя бы морально и на постоянной основе поддерживают лишь те, кто в его РДС вступать не захотел. Например, это бывший одесский подпольщик, а ныне военный волонтер Владимир Грубник, автор Telegram-канала «Призрак Новороссии». 


Читайте также


Москва оказалась самым благоприятным для жизни городом России

Москва оказалась самым благоприятным для жизни городом России

Татьяна Астафьева

Мегаполис в очередной раз лидирует в индексе качества городской среды, составленном Минстроем

0
4406
Сирийских курдов теснят со всех сторон

Сирийских курдов теснят со всех сторон

Игорь Субботин

Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона

0
3209
Стрелкова осудили "за слова" почти по максимуму

Стрелкова осудили "за слова" почти по максимуму

Иван Родин

Бывший министр обороны ДНР "послужит Отечеству" ближайшие четыре года

0
4854
Эрдоган делает ставку на раскол внутри курдских отрядов

Эрдоган делает ставку на раскол внутри курдских отрядов

Игорь Субботин

Северо-восток Сирии расплачивается за гибель турецких военных в Ираке

0
2679

Другие новости