0
1872
Газета Регионы России Интернет-версия

06.09.2004 00:00:00

Вода из крана пахнет дустом

Тэги: ижевск, вода, экология, регионы, бюджет


Удмуртские власти озабочены последствиями, которые повлечет за собой принятие новой редакции Водного кодекса РФ. Министр природных ресурсов республики Александр Кулагин считает, что в этом случае налог за воду будет поступать в Центр, а на плечи субъектов РФ ляжет ремонт и содержание гидравлических сооружений. Удмуртия, в частности, потеряет по этой статье 70 млн. руб., а именно из этих средств осуществлялся ремонт плотин.

Несомненно, передел водной собственности в рамках новых договорных обязательств между Центром и регионами давно назрел. Российские реки, озера, моря, пруды неимоверно загрязнены, а у местных властей, как правило, до них не доходят руки. Это влечет за собой возникновение внештатных ситуаций и ЧП. Так, в столице Удмуртии в прошлом году Ижевский пруд – основной источник питьевой и технической воды для города – покрылся сине-зелеными водорослями, вода в кранах приобрела запах дуста.

В этом году в Ижевске были проведены некоторые мероприятия, которые частично решили проблему загрязнения пруда. Однако ее окончательное решение невозможно без очистки донных отложений. Пруд не чистился с XVIII века. Были выделены средства на проектно-изыскательные работы. А сама очистка дна потребует такого финансирования, которого республике выделить не по силам. Поэтому руководством региона была подана заявка в правительство России на финансирование работ.

Пока в Удмуртии решено восстановить закрытый три года назад Экологический фонд. Это даст толчок к восстановлению экологических фондов и на муниципальных уровнях. Только Ижевску это принесет 20–25 млн. руб., которые можно будет направлять в том числе и на очистку пруда.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
532
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1092
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
635
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
768