0
725
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2005 00:00:00

Пермские старики пробиваются к власти

Тэги: пермь, пенсионеры, протест, монетизация


Около 70 пермских пенсионеров атаковали здание мэрии, где проходило очередное заседание городской Думы. Граждане выражали протест несправедливой монетизации.

Только в Перми 50 тысяч, а в Пермской области – около 300 тысяч льготников не получили никаких компенсационных выплат, поскольку не вошли ни в региональный, ни в федеральный списки льготников. Городские депутаты пошли по проторенному пути и приняли решение, аналогичное тому, что приняли несколько дней назад их коллеги из ЗС области: установить компенсационную выплату для этих категорий граждан в размере 160 рублей.

Однако участившиеся в последнее время в том числе и несанкционированные митинги пенсионеров и инвалидов свидетельствуют о нарастающем недовольстве политикой региональной власти в этом направлении. Ситуация обостряется тем, что вопреки уставу города и другим законам пермякам запрещают присутствовать на пленарных заседаниях своих избранников – как в гордуме, так и в Заксобрании. Сами депутаты не склонны выходить к протестующему народу, поэтому общаться ему приходится, как правило, с сотрудниками милиции.

Пожилые граждане ведут себя все агрессивнее, и недавно, когда один из офицеров милиции признался, что приказ «не пускать» отдал спикер городской Думы Игорь Сапко, большая часть митингующих ринулась к уполномоченному по правам человека по Пермской области Татьяне Марголиной. Но и в здании областного парламента, где находится резиденция уполномоченного, пенсионеров также встретили милиционеры и попытались перекрыть дорогу. Решительно настроенные старики чуть не сбили их с ног и буквально прорвались к кабинету Марголиной.

В недавнем прошлом вице-губернатор, а ныне уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина пообещала «прояснить ситуацию по поводу поведения спикера гордумы Сапко», а также добиться установления аудиотрансляции пленарных заседаний Заксобрания в холле здания.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2630
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2315
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1780
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1614

Другие новости