0
1156
Газета Регионы России Интернет-версия

31.10.2005 00:00:00

Ильича подарили нищим

Тэги: церетели, борисоглебский


Поселок Борисоглебский Ярославской области претендует на местную Мекку скульптурного творчества современности. Зураб Церетели уже подарил городу один памятник – 3,5-метровую бронзовую фигуру воина-монаха Александра Пересвета. Он стоит на въезде в поселок в полный рост, в правой руке держит православный крест, в левой руке – копье. Вес бронзовой скульптуры – 2,5 тонны. Местные власти обещали ее охранять как зеницу ока (все-таки 2,5 тонны чистой бронзы), а местные жители, не вдаваясь в стиль популярного скульптора, ответствовали – «дареному коню в зубы не смотрят». Скульптуру поставили на 1,5-метровый мраморный монумент, всю прилегающую территорию благоустроили и обложили тротуарной плиткой.

Другой подарок Церетели ждет борисоглебцев в начале ноября – на День согласия и примирения. Это будет скульптура монаха и основателя местного монастыря Иринарха-затворника. Но на этом дело не кончилось. Теперь глава Борисоглебского района Виктор Почернин объявил населению, что вместо скульптуры Ленина, которая стояла с советских времен на центральной площади у здания райкома КПСС, ныне – администрации округа, будет установлен памятник Дмитрию Пожарскому.

А изваяние вождя мирового пролетариата передвинут в другое место. Его установят рядом с отремонтированным пунктом временного пребывания при центре социальной адаптации, где живут нищие и бомжи. Местные коммунисты не выдержали такого издевательства и провели митинг протеста у администрации района. Так как их акция не возымела никакого действия, они написали запрос в районную прокуратуру с просьбой проверить законность действий главы округа.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
1306
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
2301
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
2592
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
2088