0
600
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2005 00:00:00

Наследник Собянина вступил в должность

Тэги: якушев, тюмень, губернатор


Вчера Тюменская областная Дума единогласно утвердила на пост губернатора области Владимира Якушева, бывшего мэра Тюмени.

После заседания Думы прошла торжественная церемония вступления нового главы области в должность. На инаугурации Якушева присутствовали полпред президента по Уральскому федеральному округу Петр Латышев, представители Государственной Думы и Совета Федерации, губернаторы северных округов: Ханты-Мансийского – Александр Филипенко и Ямало-Ненецкого – Юрий Неелов. Бывший губернатор Тюменской области Сергей Собянин, назначенный руководителем администрации президента, не смог лично присутствовать на вступлении в должность своего преемника, ограничившись поздравительной телеграммой.

– Все прошло в рабочей атмосфере, быстро, – сообщил вчера «НГ» пресс-атташе нового губернатора Александр Романов. – Сейчас губернатор уже приступает к обязанностям.

Владимир Якушев получил образование в Тюмени, немало времени работал в регионе. С 2001 года в качестве вице-губернатора области работал в одной команде с Сергеем Собяниным. Несколько месяцев назад был назначен мэром Тюмени.

«Владимиру Якушеву не нужно входить в курс дела, он досконально знает все проблемы области, – заявил корреспонденту «НГ» депутат Госдумы от Тюменской области Геннадий Райков. – Так что ему будет несложно продолжить политику Сергея Собянина».

Тюменская область – одна из самых благополучных в России. Ее бюджет составляет сегодня 80 млрд. руб. Поэтому, по мнению Геннадия Райкова, новому губернатору со своим приходом не нужно что-либо менять в политике региона. По мнению депутата, не изменится особо и команда областной администрации. Большинство людей, которые работали с Собяниным, видимо, продолжат работать и с Якушевым.

Что касается объединения Тюменской области с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, то это, по словам депутата, – вопрос, который пока не обсуждается.

«Все регионы являются донорами, на сегодня между ними завязалось неплохое сотрудничество. Однако в объединении мы пока не видим смысла», – сказал Геннадий Райков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
1268
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
980
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
1001
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
1155

Другие новости