0
839
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2006 00:00:00

Жители Приморья запасаются дозиметрами

Тэги: приморье, владивосток, кндр, испытания, загрязнение


приморье, владивосток, кндр, испытания, загрязнение Метеорологи в столице Приморья регулярно проводят замеры радиационного фона.
Фото Reuters

Вчера в Приморье произошло глубинное землетрясение. Эпицентр землетрясения с магнитудой около 4,5 балла находился у восточного побережья региона, на глубине примерно 340 км. Как заявил заведующий лабораторией тектоники Дальневосточного института геологии местного отделения РАН Владимир Голозубов, произошедшее землетрясение никак не связано с проведением подземных ядерных испытаний в КНДР.

Между тем накануне в местных СМИ появилось заявление председателя экологической общественной организации БРОК Анатолия Лебедева, утверждающего, что подземный взрыв в Северной Корее может спровоцировать землетрясение в Приморье. Не исключил такого варианта и пресс-секретарь управления Приморскгидромета Сергей Слободчиков: «Неизвестно, какие процессы запустил этот взрыв в земной коре».

Специалисты Приморскгидромета все эти дни проводят постоянный мониторинг воздуха вблизи Владивостока. Пока радиационный фон соответствует естественному. Специалисты провели расчет смещения радиоактивного облака на тот случай, если оно все-таки образовалось над местом проведения испытаний. Расчеты показали, что даже в худшем случае облако пройдет в 200–300 км южнее Приморья.

По словам полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова, «несмотря на большой резонанс среди населения, опасности для обороны и Востока России, и экологии региона в нынешней ситуации нет». Говоря о реакции на испытания ядерного оружия вблизи границ России, полпред заметил: «Решение будет принимать Москва, но, поскольку в данной ситуации Дальний Восток самое уязвимое место, будут прислушиваться к нашему мнению».

Из партий и общественных организаций первыми на защиту приморцев встали местные «молодогвардейцы». Сегодня в Находке они намерены провести митинг у здания посольства КНДР под лозунгом «Мы – не подопытные кролики!».

Рядовые граждане отреагировали на ситуацию стандартно: в регионе существенно возрос спрос на приборы радиационного контроля.

Москва-Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
1869
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
2477
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
1726
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
2605

Другие новости