0
793
Газета Регионы России Интернет-версия

08.06.2007 00:00:00

Питерские несогласные пойдут парами

Тэги: петербург, марш несогласных


Завтра по петербургским улицам вновь пройдут маршем несогласные. На этот раз оппозиции разрешили настоящее шествие, но не по центральному проспекту города, а по узким улочкам. Фактически колонне несогласных придется разбиться на пары для того, чтобы пройти по заданному маршруту. Учитывая количество участников марша несогласных, которых в Петербурге каждый раз набирается не менее 1000 человек, митингующим придется нелегко. Тем более что организаторы марша ожидают провокаций со стороны милиции и внедренных в колонну экстремистов.

Как сообщила «НГ» лидер петербургского Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, марш начнется у Большого концертного зала «Октябрьский» на Лиговском проспекте. Демонстранты пройдут по Греческому проспекту, Парадной улице, Кирочной улице и выйдут к зданию музея Суворова, у которого состоится итоговый митинг. При этом передвигаться можно будет только по тротуарам.

«Формально санкционировано шествие только 500 человек, – рассказал «НГ» один из организаторов марша, экс-депутат городского парламента Сергей Гуляев. – Но контролировать количество участников мы не можем. 300 или 3000 людей – сколько придет, столько пойдет. Если милиция не будет провоцировать демонстрантов на агрессию, все может пройти спокойно. Остается, правда, угроза, исходящая от «засланных казачков» – внедренных в нашу колонну экстремистов. Нам известно, что представители власти ведут переговоры с лидерами экстремистских группировок. Им предлагают за денежное вознаграждение устроить драки с милицией и инсценировать с помощью фальшфейеров поджоги машин. Мы принимаем ответные меры и готовим отряды дружинников, которые будут предотвращать провокации».

Чиновники Смольного, санкционировавшие шествие, настроены не менее решительно. По словам пресс-секретаря городского комитета по законности и правопорядку Алексея Куракина, выход на проезжую часть участникам марша несогласных запрещен категорически: «Если эта малочисленная коалиция окажется незаконопослушной, попробует нарушить договоренности, например перекрывать движение, власти города предпримут все действия, включая превентивные, для защиты горожан и их прав».

Наиболее опасной для участников шествия является Парадная улица. Сейчас на прилегающих к ней территориях ведутся строительные работы, при этом большая часть улицы перекрыта для движения. Остается только небольшой кусок проезжей части и узкий тротуар, на котором с трудом могут разойтись два человека. В случае провокаций или столкновения с милицией на улице образуется давка, в результате которой могут пострадать как демонстранты, так и сотрудники правоохранительных органов.

Сбор участников марша несогласных назначен на 16.30 у БКЗ «Октябрьский». Сторонники оппозиции пройдут около километра и встретятся на площадке перед музеем Суворова, на которой примерно в 18.00 начнется двухчасовой митинг.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
658
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
781
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
663
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
750

Другие новости