0
1337
Газета Регионы России Интернет-версия

29.06.2007 00:00:00

Чукотский переполох

Тэги: чукотка, анадырь, путин


чукотка, анадырь, путин Работы в центре Анадыря практически завершены.
Фото автора

Столица Чукотки несколько дней живет ожиданием приезда Владимира Путина. По возможному маршруту следования главы государства нанесена разметка на проезжей части, проведено озеленение, подкрашиваются фасады зданий, выходящих на центральную улицу Анадыря. О том, что в ближайшее время в городе ждут президента, «НГ» сообщил источник в администрации Чукотки.

О предстоящем визите Путина на Чукотку начали говорить в прошлом году, когда в августе в округе побывали три высокопоставленных чиновника – первый вице-премьер Сергей Иванов, министр образования Андрей Фурсенко и глава Росатома Сергей Кириенко. В апреле нынешнего года четыре часа в Анадыре провел премьер-министр Михаил Фрадков. Совсем реальной перспективу приезда Путина сделал недавний визит помощника президента Игоря Шувалова. Он познакомился с работой предприятий Анадыря, побывал в селе Канчалан. На Чукотке уверены, что Шувалов наметил маршрут президента. Сейчас именно в этих двух населенных пунктах особенно усиленно ведутся работы по благоустройству.

Наводится марафет и на предприятиях, куда чукотские чиновники традиционно приглашают высоких гостей, – это новая газомоторная станция, пищекомбинат, учреждения образования. В кафе «Чукотка» и самом дорогом и фешенебельном ресторане «Баклан», где обычно обедают высокопоставленные чиновники и бизнесмены, к встрече президента тоже готовы. Здесь прекрасно готовят блюда из оленины, которыми обычно угощают гостей. А в одном из небольших частных кафе готовы угостить президента особым блюдом – отбивной из мяса нерпы с молодыми побегами золотого корня (растение из семейства толстянковых).

Возможный приезд на Чукотку Владимира Путина местные политологи считают не случайным. Предполагается, что опыт успешного руководства округом Романом Абрамовичем будет распространен и в других регионах в стране. Есть также мнение, что, следуя общей тенденции укрупнения регионов, Чукотка будет присоединена к Камчатке и Магадану и таким образом из трех региональных единиц будет создан один Северный край.

Работе по организации встречи президента пока мешают дожди, которые вот уже второй день идут на Чукотке. В некоторых местах на проезжей части улиц смыло разметку, прибило к земле высаженные растения. Но как только дождь прекратится работы возобновятся, и все исправится. Кстати, более всего недовольны приездом президента анадырские бичи. Это, как правило, рабочие, прибывшие на Чукотку по найму, но уволенные из-за пристрастия к алкоголю. Теперь они занимаются попрошайничеством в центре города. Милиция пока решает, куда их вывезти на период пребывания Путина в Анадыре.

Между тем в пресс-службе президента России «НГ» сообщили, что «данных о предстоящем в ближайшее время официальном визите Путина на Чукотку пока не имеется».

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
489
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
501
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
482

Другие новости