0
934
Газета Регионы России Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

Челябинская оппозиция готова «гореть и умирать»

Тэги: челябинск, патриоты россии, выборы


Руководители челябинских отделений партий «Патриоты России», «Возрождение России» и незарегистрированной «Великой России» заявили о создании предвыборного альянса. Юридически новая сила оформляться не будет, и оппозиционеры будут действовать под брендом «Патриоты России». По мнению участников новой коалиции, объединение позволит им побороться в Челябинской области с «Единой Россией» на предстоящих выборах и в результате провести своих представителей в Госдуму РФ.

Как заявляют лидеры нового объединения, интересы альянса на федеральном уровне будут представлять лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин, руководитель «Великой России» Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев. Кроме того, среди тех, кто может представить новую коалицию, лидер челябинской «Великой России» Вадим Воробей называет популярную певицу Аллу Пугачеву. Региональный список представителей коалиции будет сформирован на следующей неделе, окончательно он будет ясен 17 сентября с.г. на съезде «Патриотов России».

Руководитель челябинского регионального отделения «Патриотов России» Дмитрий Семенов создание коалиции прокомментировал с некоторым пафосом: «Оппозиция и на уровне России, и на уровне Челябинской области должна состоять из людей, готовых гореть, сгорать и умирать».

Между тем к серьезным действиям оппозиция, очевидно, пока не готова. «Наша цель не вступить в войну, а предложить то, к чему будет готова прислушаться «Единая Россия». Но для того, чтобы это произошло, мы должны вызвать раздражение и желание заставить нас замолчать», – заявил Дмитрий Семенов. Говоря о лидерах движения – Геннадии Семигине и Дмитрии Рогозине, Дмитрий Семенов сообщил, что «они были яркими лидерами, но их предали, кого-то Зюганов, кого-то правительство».

Как считают местные эксперты, на объединение оппозиционеры пошли в связи с тем, что поодиночке эти силы не смогут собрать в регионе сколь-нибудь заметного числа голосов. По словам челябинского политолога Сергея Зырянова, оппозиционным партиям в регионе придется довольствоваться теми избирателями, которых не сумеет привлечь «Единая Россия»: «Если учесть, что те же «Патриоты России» пока, по социологическим опросам, не набирают и одного процента, а «Великая Россия» вообще не зарегистрирована как партия, можно оценить, что перспективы объединившихся партий будут чуть получше, чем то, что есть у каждой из них по отдельности. Но вряд ли это позволит преодолеть 7-процентный барьер».

В региональном отделении «Единой России» на известие о создании оппозиционной коалиции отреагировали спокойно. По словам секретаря челябинского регионального отделения ЕР Владимира Мякуша, «независимо от того, кто с кем будет объединяться, у нас есть цель – завоевать большинство мест в Государственной Думе». Как заявил «НГ» Владимир Мякуш, оппозиционеры при объединении рассчитывают исключительно на известность тех кандидатов, которые будут в лидирующем списке, но «у них немного шансов преодолеть выборный барьер».

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
555
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2137
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2569
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2152

Другие новости