0
958
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2007 00:00:00

Пишите в ООН, там вам помогут

Тэги: саратов, сми, пан ги мун


Вчера Саратовский областной суд отложил рассмотрение иска о прекращении деятельности еженедельника «Саратовский репортер» («СР»). Это издание опубликовало коллаж, на котором президент РФ Владимир Путин был изображен в образе разведчика Штирлица.

Суд таким образом удовлетворил ходатайство адвоката «СР» Григория Ахтырко, попросившего предоставить изданию время для обжалования двух предупреждений, вынесенных изданию Средне-Волжским управлением Росохранкультуры и способных стать основанием для закрытия издания.

Между тем, как сообщила «НГ» замначальника следственного управления СК при прокуратуре РФ по Саратовской области Татьяна Сергеева, управление приняло решение отказать в возбуждении уголовного дела по факту публикации в «Саратовском репортере» коллажа с изображением Владимира Путина в образе штандартенфюрера Штирлица на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ «за отсутствием состава преступления».

Как сообщала «НГ» (см. номер от 01.10.07), коллажем, получившим скандальную известность, «СР» проиллюстрировал фельетон, посвященный очередной инициативе о продлении срока пребывания Владимира Путина на посту президента, выдвинутой депутатом Саратовской городской Думы Михаилом Исаевым. Прокуратура Саратовской области начала проверку в день выхода номера «СР» с этой иллюстрацией. Затем с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении редактора издания Сергея Михайлова в прокуратуру обратился руководитель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения «Единой России» Александр Ландо, который возмутился тем, что главу государства изобразили в форме СС. Позже выяснилось, что Ландо нашел поддержку в лице чиновников: с просьбой «дать правовую оценку» коллажу в Средне-Волжское управление Росохранкультуры обратился первый замминистра печати области Виталий Григорьев, а в Саратовский облсуд был направлен иск о прекращении выпуска «Саратовского репортера» на основании Закона «О противодействии экстремизму».

Также вчера в Саратове, на площади Столыпина, состоялся митинг, посвященный свободе слова, организованный местными журналистами. Ранее представители 11 СМИ региона написали Владимиру Путину письмо, в котором попросили защиты от регионального отделения ЕР. Как подсчитали журналисты, по заявлениям представителей партии власти с июля по сентябрь 2007 года «прокурорские структуры возбудили 5 уголовных дел по фактам публикаций». По завершении митинга на электронные почты местных редакций было разослано, судя по всему, ответное обращение «жителей Саратова» к генсеку ООН Пану Ги Муну. В нем неизвестные авторы называют инициаторов обращения к президенту «продажными журналистами», действующими на пользу «антидемократическим силам нашего региона, подогреваемым реваншистски настроенными крупными финансово-промышленными структурами».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
647
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
445
Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Иван Родин

Памфилова анонсировала запретительное регулирование цифровой и гибридной агитации

0
541
ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

Социологические рейтинги партий пока не совпадают с данными медиамониторинга

0
464

Другие новости