0
1373
Газета Регионы России Интернет-версия

14.02.2011 00:00:00

Два дела для скандального журналиста


Против челябинского журналиста, редактора скандального южноуральского информагентства Андрея Корецкого возбуждены сразу два уголовных дела. При обыске в его квартире, кроме документов и оргтехники, были изъяты деньги. Журналисту инкриминируются вымогательство у главы одного из районов Челябинской области и оскорбление председателя регионального отделения Союза журналистов.

В конце недели пресс-служба ГУВД по Челябинской области опубликовала информацию о возбуждении уголовного дела по статье ст.163 УК РФ «вымогательство» против главного редактора скандально известного в регионе информационного агентства «УралДейли.ру», Андрея Корецкого. Предполагается, что журналист вымогал 400 тыс. руб. у главы Каслинского района Александра Коробейникова «под угрозой распространения позорящих его сведений», – заявили в ГУВД по Челябинской области. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Информацию о факте вымогательства подтвердил и сам Александр Коробейников. «Заявление об этом я написал на имя начальника УВД Челябинска», – пояснил Коробейников. Сайт «УралДейли.ру» сообщил, что в квартире Корецкого прошел обыск (в суде Центрального района Челябинска подтвердили информацию о проведенных действиях). При обыске в квартире журналиста изъята оргтехника и 200 тыс. руб. По данным следователей, это деньги, полученные Корецким от Коробейникова – половина требуемой суммы.

Андрей Корецкий признал, что деньги от Коробейникова получил, но за работу. «Эти деньги долгое время навязчиво предлагались мне его помощником в качестве оплаты долга главы района за мою работу на него в период выборов. Работу журналиста и политконсультанта на муниципальных выборах 2010 года. Моей задачей в тот период было защищать господина Коробейникова от нападок конкурентов в Интернет-пространстве, что я и делал», – заявил Андрей Корецкий.

Нужно сказать, что обыск проводили в рамках другого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 130 УК РФ (Оскорбление). Как сообщили «НГ» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, следствие установило, что на сайте Корецкого была размещена статья, которая унизила честь и достоинство председателя регионального отделения Союза журналистов Владислава Писанова. Тот сам который обратился по этому поводу в правоохранительные органы.

Скандалы с Писановым и Коробейниковым – далеко не первые в карьере Корецкого. До этого были громкие разбирательства с вице-спикером регионального парламента Семеном Мительманом (см. «НГ» от 03.12.10) и сыном заместителя политсовета регионального отделения «Единой России» Юрия Карликанова Денисом.

Челябинский политолог Александр Мельников считает, что представителям власти в этой ситуации нужно действовать максимально аккуратно. «То, что вытворял Корецкий на своём сайте, находится за гранью любых норм. Потоки прямых оскорблений, осознанных провокаций и абсолютной лжи проистекали от его ресурса в ежедневном режиме. Это недопустимо и должно пресекаться даже при самом либеральном отношении к свободе слова. Но в отношении журналиста, тем более откровенно оппозиционного политического журналиста, власть должна действовать в высшей степени корректно, педантично законно, демонстративно объективно», - считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1702
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2195
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2349
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1598