0
941
Газета Регионы России Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

Волгоградские фермеры держат африканский удар

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Серенко, Волгоград


В трех районах Волгоградской области введен карантин в связи со вспышкой африканской чумы. Распространение вируса может нанести серьезный ущерб владельцам частных хозяйств, занимающихся выращиванием свиней, а также спровоцировать рост числа краж скота в регионе.

В Волгоградской области введен карантин в связи с опасностью распространения вируса африканской чумы. Опасная болезнь, поражающая свиней, сегодня угрожает хозяйствам Среднеахтубинского, Ленинского и Октябрьского районов. Согласно официальной версии, виновниками вспышки африканской чумы стали два диких кабана, занесшие опасный вирус в госзаказник Лещевский, расположенный на острове Сарпинский, вблизи от областного центра. Несмотря на усилия специалистов, локализовать вспышку чумы на острове не удалось.

По данным сотрудников регионального управления Роспотребнадзора, общая площадь карантинной зоны в настоящее время составляет 26 тыс. гектаров. На территории трех сельских районов проводятся профилактические мероприятия, которые должны предотвратить дальнейшего распространения инфекции. Хотя африканская чума приводит к гибели лишь домашних свиней и угрозы здоровью человека не представляет, эпидемия крайне негативно сказывается на экономическом состоянии владельцев сельских хозяйств. Фермеры несут значительные убытки, ведь мясо зараженных животных в пищу употреблять нельзя, а в случае выявления хотя бы одного случая заболевания, в хозяйстве уничтожается все поголовье свиней. О степени опасности вируса говорит то, что трупы павших и уничтоженных животных сжигаются и хоронятся в специальных могильниках на глубине не менее двух метров.

Тревогу у волгоградских животноводов вызывает то, что вспышка африканской чумы зарегистрирована также у соседей в Саратовской области. Там вирус был обнаружен в подсобном хозяйстве, принадлежащем женской исправительной колонии № 5, расположенной в Вольском районе. В рамках действий по локализации инфекции в подсобном хозяйстве пали или были уничтожены около 150 свиней, 12 коров, две лошади и 114 голов птиц. Одновременное появление вируса африканской чумы в Волгоградской и Саратовской областях дает основание для пессимистических прогнозов на будущее.

«Если чума будет продолжать распространяться, то это станет сильным ударом по экономическому состоянию сотен частных хозяйств, занимающихся выращиванием свиней, и рассчитывавших на выгодные продажи крупных партий мяса в канун новогодних праздников. Естественно, это не прибавит социального оптимизма селянам, а также приведет к росту цен на мясо на городских рынках», – считает волгоградский политолог Валерий Цветков.

Другим последствием эпидемии африканской чумы специалисты называют рост числа краж скота. Первые признаки этого уже есть. В Октябрьском районе, где сегодня действует карантинный режим, волгоградские полицейские задержали жителей соседней Калмыкии, которые подозреваются в краже целого стада телят. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Волгоградской области, два безработных жителя степной республики были задержаны по горячим следам после того, как глава одного из фермерских хозяйств сообщил о краже у него 36 телят. Похищенные телята были найдены и возвращены законному владельцу, по факту кражи возбуждено уголовное дело. Однако, волгоградские фермеры опасаются новых попыток воровства скота, в том числе, из-за негативных социальных последствий вспышки африканской чумы в регионе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предостерег США от рискованных шагов

Пекин предостерег США от рискованных шагов

Владимир Скосырев

По словам Ван И, эмоции в Вашингтоне могут привести к войне с Китаем

0
500
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

Надежда Мельникова

Лейбористы предлагают вернуться в таможенное пространство ЕС, но не в сам Евросоюз

0
501
Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Екатерина Трифонова

Частным лицам для споров с органами власти нужны не только юристы, но и специалисты

0
455
КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стратегическая цель выборной кампании – вернуть городской протестный электорат

0
716