0
1631
Газета Регионы России Интернет-версия

05.09.2012 00:00:00

Урал вышел на голодовку

Тэги: урал, голодовка, протест


Всего за неделю Свердловская область превратилась в бастующий регион: один за другим работники промышленных предприятий начинают требовать выполнения своих требований, объявляя голодовки и выходя на митинги. В настоящий момент акции протеста проводятся в Верхней Синячихе, Новоуральске и т.д.

Вчера голодовку объявили работники Верхнесинячихинского металлургического завода. 30 сокращенных сотрудников потребовали погасить долги по компенсациям за отпуска и вынужденное увольнение. Вместе со взрослыми участие в протестной акции приняла и 11-летняя девочка, также имеющая собственные требования: погасить долг по алиментам своего отца, которые с декабря 2011 года завод перестал ей перечислять.

Голодовка идет и на автомобильном заводе в Новоуральске, где обанкрочен завод «Автомобили и моторы Урала». Ее первый этап произошел еще в августе. Паузу рабочие взяли, достигнув договоренности о погашении долгов, но после того, как деньги не были выплачены, голодовка началась снова. Сейчас в акции участвуют около 80 человек.

Во вторник же голодовку анонсировали работники обнакротившегося летом лесоперерабатывающего комбината «Урал–Лобва», принадлежащего Елене Копытовой, супруге осужденного на 20 лет уральского рейдера Павла Федулева. Долги перед отдельными сотрудниками превышают 100 тыс. руб.

Свердловские власти оказались не готовы к подобному развитию событий: губернатор Евгений Куйвашев ограничился написанием обращения к членам федерального правительства с просьбой оказать содействие в разрешении возникших проблем. В PR-стратегии власти решено публично не замечать данных проблем, пытаясь изменить повестку мероприятиями по поддержке хоккейного клуба «Автомобилист» и созданием четырех советов по реализации нацпроектов.

«Все очень не вовремя, – на условиях анонимности признался один из членов регионального правительства. – Сейчас нет ни политического, ни административного ресурса для разрешения этих конфликтов. Последняя реформа областного кабинета министров привела к дублированию функционала: спорим за полномочия и аппараты».

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских заявил, что «рабочих в беде не оставят».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
1061
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
1186
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
1097
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
1254