0
1044
Газета Регионы России Интернет-версия

04.12.2012 00:00:00

Хлопонин сохранил сибирскую партийную прописку

Тэги: красноярск, ер, оппозиция


красноярск, ер, оппозиция Александр Хлопонин, похоже, продолжает влиять на ситуацию в Красноярском крае.
Фото РИА Новости

Первый заместитель председателя краевого парламента Валерий Семенов вновь избран секретарем Красноярского регионального отделения «Единой России». На юбилейной, XXV отчетно-выборной конференции региональной ЕР за него проголосовали подавляющее большинство делегатов. Семенов возглавляет краевую партийную организацию с декабря 2012 года. В ноябре его считали одним из претендентов на госдумовский мандат, который сдал Андрей Воробьев после перехода на работу в Московскую область, но в итоге в здание на Охотном Ряду перешел работать депутат Заксобрания Виктор Зубарев.

В своем отчетном докладе Валерий Семенов призвал соратников к жесткому противодействию оппозиции. «Не давать им шансов улучшить свои позиции. Тем более что кроме критиканства им противопоставить нашим партийцам и нечего. Большинство в органах власти позволяет нам проводить политику в интересах людей без оглядки на популизм оппозиционных партий», – заявил лидер красноярских единороссов.

Губернатор Лев Кузнецов, правда, был не столь категоричен, допустив возможность создания коалиций. «Мы должны задуматься над тем, чтобы внутрипартийная конкуренция и кадровая политика были очевидны для всех. Нужно, чтобы внутрипартийная конкуренция не повторяла биологический дарвинизм, была четкой и прозрачной, – отметил глава региона. – Мы должны не бояться вступать в коалицию с теми, кто разделяет наши взгляды независимо от партийной принадлежности. Но в то же время жестко формулировать позицию нашим политическим оппонентам».

Риторика единороссов удивила местную оппозицию. «Непонятно, зачем Семенов провоцирует нас на неприятный для «Единой России» ответ, – заявил «НГ» депутат Заксобрания, представитель «Справедливой России» Олег Пащенко. – Мы их последние месяцы не трогали, старались вместе работать над сложнейшими вопросами дефицитного бюджета, понимая, что в том экономическом положении, в котором оказался регион, просто не до политических драк. Если они собираются вновь оградить оппозицию красными флажками, то это бумерангом ударит «Единой России» уже на выборах в горсовет Красноярска».

На конференции в президиум регионального политсовета ЕР был избран и экс-губернатор края Александр Хлопонин, хотя он уже почти три года трудится на посту президентского полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе. «Хлопонин для красноярских единороссов не свадебный генерал и не почетный член местного политбюро, а политик, по-прежнему сильно влияющий на ситуацию в регионе, – считает политолог Сергей Комарицын. – Он остается в политсовете по взаимному согласию сторон. У Хлопонина по-прежнему есть определенные интересы в крае, в том числе и в экономической сфере, а красноярская номенклатура пользуется федеральным административным ресурсом полпреда для решения вопросов в Москве. Хлопонин только Северным Кавказом не ограничивается. Недавнее назначение его давнего соратника Юрия Олейникова на пост заместителя губернатора Московской области говорит о том, что география политических интересов полпреда весьма обширна».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
667
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
505
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
513
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
597

Другие новости