0
1570
Газета Регионы России Интернет-версия

10.07.2013 00:01:00

Сергей Собянин загрузил избирком работой

Тэги: москва, мэр, выборы, собянин, оппозиция


москва, мэр, выборы, собянин, оппозиция Сергей Собянин подал в Мосгоризбирком нужные для регистрации на выборах документы. Фото с сайта собянин2013.рф

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин вчера сдал в Мосгоризбирком документы для регистрации в качестве кандидата на пост главы города. Штаб градоначальника сдал 115 подписей муниципальных депутатов, а также более 80 тыс. подписей избирателей. Названы и три претендента на пост сенатора, который будет представлять мэра Москвы в Совете Федерации.
Документы, подтверждающие поддержку горожанами кандидата Собянина, в Мосгоризбирком принесли в двух форматах. Сначала папку со 115 подписями муниципальных депутатов, а затем 12 больших коробок с подписными листами. Штаб градоначальника собрал 80 012 подписей московских избирателей – 73 тыс. плюс 10%, которые по закону должен представить самовыдвиженец. Также врио мэра представил первый финансовый отчет кандидата и письменное уведомление о том, что не имеет счетов в иностранных банках, не хранит ценности и наличность за границей, а также не владеет и не пользуется зарубежными финансовыми инструментами. Все 100% подписей сотрудникам избиркома нужно будет проверить за 10 дней, так что работа комиссии предстоит напряженная.
Накануне визита в избирком градоначальник в парке культуры и отдыха «Сокольники» встретился с активистами, собиравшими подписи в его поддержку, и поблагодарил их за работу. «Впервые в России, в соответствии с новым законом о выборах, был проведен сбор подписей в поддержку кандидата в руководители субъекта. Это очень сложная работа, – сказал врио мэра. – Когда я начал заверять эти листы, мне потребовались 24 часа работы. Я представляю, как это далось вам, когда к вам приходили люди, рассказывали о своих бедах и проблемах, а вы принимали их, выслушивали, заполняли листы… Выражаю огромную благодарность всем тем, кто провел эту огромную работу». Подписи за Сергея Собянина собирали на 220 пунктах, в которых работали 1018 человек. Собянин поблагодарил и поддержавших его горожан: «Это люди, которые проживают в разных районах Москвы и самых разных возрастов. Когда я читал подписные листы с их подписями и годами рождения, указанными в них, я видел всю историю Москвы за последние 90 лет».
По словам уполномоченного от общественного штаба поддержки Сергея Собянина Людмилы Гусевой, сбор подписей, по сути, превратился в создание базы данных наказов кандидату: «Наказы оформляются на специально разработанном бланке. Эту работу мы продолжаем, и со сбором подписей она не остановится. Около 3 тысяч наказов уже проанализировано и обрабатывается. Это долгосрочные программы и предложения, которые совместимы с теми семью направлениями, которые определил Сергей Собянин в предвыборной программе. Большинство наказов связано с благоустройством территорий, с проблемами тарифной политики, с работой коммунальных служб. Около 2% – жилищные вопросы».
В столице также действует call-центр, в котором шесть активистов собирают телефонные наказы кандидату и рассказывают желающим о работе предвыборного штаба, говорит Гусева. Работает и приемная штаба, в которую за две недели обратились 215 москвичей.
Вчера же Сергей Собянин представил своих кандидатов в члены Совета Федерации, которые теперь выдвигаются вместе с кандидатом в губернаторы. В списке градоначальника вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, сейчас возглавляющая его избирательный штаб, депутат Госдумы, глава московской организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Долгих и сопредседатель «Деловой России» профессор Высшей школы экономики Александр Галушка.
Один из них будет работать в Совете Федерации, если Сергей Собянин победит при голосовании 8 сентября. В выборах мэра Москвы изъявили желание участвовать 40 человек. Документы в избирком уже подал кандидат от КПРФ Ивана Мельников. Наиболее известные политики в списке претендентов на пост мэра – эсэр Николай Левичев, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и выдвинутый РПР–ПАРНАС Алексей Навальный.     

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
693
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости