0
3210
Газета Регионы России Интернет-версия

12.07.2013 00:01:00

Навальный принял подписи единороссов

Тэги: выборы, мэр, москва, оппозиция, навальный, ер


выборы, мэр, москва, оппозиция, навальный, ер Фото Reuters

В Интернете идет активное обсуждение ситуации вокруг сбора Алексеем Навальным подписей муниципальных депутатов для участия в выборах мэра Москвы. Свои автографы в документах известного оппозицинера поставили 55 членов «Единой России». Ряд депутатов заявили, что поставили свои подписи только после того, как об этом их попросил временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.
К началу июля предвыборный штаб Алексея Навального сообщил, что собрал лишь 39 подписей муниципальных депутатов из 110 требуемых по закону для прохождения так называемого муниципального фильтра. 3 июля врио мэра Москвы Сергей Собянин обратился к муниципальным депутатам с просьбой помочь оппозиционеру. Тот заявил, что в помощи не нуждается, однако уже 9 июля начальник его штаба выбрал из собранных Советом муниципальных образований Москвы 49 из имеющихся там 110 подписей в его поддержку. Сам Навальный прокомментировал ситуацию так: «Когда мы выбирали эти 49 подписей, мы старались не брать подписей именно членов ЕР, но там такие есть, конечно».
По словам депутата муниципального округа Черемушки Екатериной Минаевой, поставить подпись за Навального ее побудила именно просьба Сергея Собянина, от которого она получила письмо,   написав ответ: «Подписываю исключительно по просьбе мэра». По той же схеме действовала и депутат муниципального совета района «Аэропорт» Вера Проклова.
Оппозиционеры разделились на два лагеря: одни поддерживают решение Навального, другие его осуждают. Сторонники блогера объясняют свою позицию необходимостью прохождения им сурового «муниципального фильтра». Противники обвиняют блогера в двуличии. Так, Эдуард Лимонов написал в своем ЖЖ: «Ну вот и ладушки! Штаб Навального принял 49 подписей депутатов «Единой России». Расписка Леонида Волкова висит в интернетовской дали. Навальный уже интерпретировал это как ВАШУ победу. «Как мы с вами муниципальный фильтр отменили», – возгласил он, я заметил такой заголовок под его портретом на сайте «Эха Москвы». То есть это вы взяли у Собянина 49 подписей. Интересное мышление у господина. И очень удобное». К Лимонову присоединился и другой оппозиционер – Андрей Илларионов, который, в свою очередь, обвинил Навального в «легитимизации муниципального фильтра». К оппозиционерам присоединился и лидер РПР–ПАРНАС Борис Немцов, написавший на своей страничке в Facebook: «Навальный – автор убийственного слогана «Единая Россия» – партия жуликов и воров». Как автор слогана может брать подачки у этих самых жуликов и воров? Не понимаю».
Между тем выдвиженец от КПРФ Иван Мельников вчера стал первым зарегистрированным кандидатом в мэры столицы. Ожидается, что решения о регистрации или отказы в них остальных кандидатов будут приняты в течение следующей недели.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
664
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
685
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
928
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
660

Другие новости