0
2278
Газета Регионы России Интернет-версия

30.01.2015 00:01:00

Александр Солодкин останется под домашним арестом

Тэги: новосибирск, солодкин, толоконский, опг, арест, андреев, трунов, беляков, марьясов, хачатрян, убийство


Новосибирский областной суд в четверг продлил на три месяца срок домашнего ареста обвиняемому в связях с организованной преступной группировкой Александру Солодкину – экс-советнику бывшего губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

Судья отклонила ходатайство защиты об изменении меры пресечения Солодкину на подписку о невыезде и продлила срок его содержания под домашним арестом до 3 мая. Бывший чиновник был помещен под стражу в феврале 2010 года, а в сентябре 2014 года его освободили под домашний арест (у 71-летнего Солодкина проблемы с сердцем). Экс-советник губернатора не может посещать публичные массовые мероприятия, рестораны и увеселительные заведения.

В настоящее время судебное разбирательство, длящееся несколько лет, находится в завершающей фазе. Александра Солодкина-старшего, его сына, экс-заместителя мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего и бывшего замначальника ФСКН по Новосибирской области Андрея Андреева обвиняют в связях с преступной группировкой Александра Трунова, действовавшей в регионе в прошлом 10-летии. На ее счету многочисленные случаи убийств, бандитизм и прочие тяжкие преступления. Именно банда Трунова, по мнению правоохранителей, стояла за убийством двух вице-мэров Новосибирска – Игоря Белякова и Валерия Марьясова – в начале 2000-х годов. Глава ОПГ Александр Трунов был осужден в 2012 году на 22 года, другие члены группировки также получили значительные сроки.

Помимо этого, в деле Солодкина-старшего фигурируют покушение на убийство новосибирского бизнесмена Фрунзика Хачатряна, мошенничество, растрата казенных средств и злоупотребление служебным положением. Встречаются в деле и фамилии высокопоставленных чиновников региона. Так, в ноябре 2014 года показания по делу Солодкиных дал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский (см. «НГ» от 17.11.14), занимавший пост главы Новосибирской области в годы расцвета банды Трунова.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
1602
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
1825
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
1586
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
1764