0
2649
Газета Регионы России Интернет-версия

08.11.2017 13:56:00

15 главных достижений Андрея Воробьева за 5 губернаторских лет

Тэги: московская область, подмосковье, губернатор, воробьев


московская область, подмосковье, губернатор, воробьев Фото Александра Щемляева

Сегодня исполняется 5 лет, как Андрей Воробьёв возглавляет Московскую область: 8 ноября 2012 года он стал врио губернатора, а в сентябре следующего года выиграл губернаторские выборы. РИАМО напомнило о 15 важнейших достижениях Подмосковья за это время.

1. Строительство социальных объектов

Ни в одном регионе России нет такого массового строительства школ, детских садов, больниц, как в Подмосковье. Например, с 2013 года в области построено более 350 детсадов. В планах до 2021 года – построить 230 школ, более 500 медучреждений и ФОКов.

2. Рост зарплат бюджетников

С 1 сентября 2017 года в среднем на 5% выросли зарплаты учителей и врачей, среднего медперсонала – на 19%, младшего – на 10%, а нянечки в детсадах стали получать на 70% больше.

3. Социальная ипотека

Для привлечения в регион врачей, учителей, ученых действует программа «Социальная ипотека»: квартира приобретается за счет государства, а специалист выплачивает лишь проценты по кредиту. С июля 2016 года свидетельства на получение жилищной субсидии предоставлены 465 врачам.

4. Рост рождаемости

С 2014 года снижается младенческая смертность: только за январь-август 2017 года этот показатель снизился на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подмосковье – лидер по рождаемости в ЦФО. В регионе строятся современные перинатальные центры, выплачивается дополнительный материнский капитал при рождении второго ребенка.

5. Административная реформа

С 2014 года проводится административная реформа. Одна из ее целей – сокращение количества чиновников на местах и пополнение муниципальных бюджетов. На первом этапе муниципальные образования преобразовывают в городские округа. Второй этап – оптимизация численности госучреждений, а также ГУПов и МУПов.

6. Решение дорожных проблем

Реализованы проекты строительства развязок, эстакад и путепроводов, необходимых для решения транспортных проблем региона. Крупнейшим объектом стал открытый в 2014 году 420-метровый вантовый мост через Москву-реку в Красногорске. В том же году началось строительство кольцевой автодороги ЦКАД. С 2014 года в регионе построено 10 путепроводов на пересечении региональных автодорог с железнодорожными путями.

7. Карта «Стрелка»

1 февраля 2015 года введена единая транспортная карта (ЕТК) «Стрелка», которой можно оплатить проезд по безналичному расчету. Карта позволяет пассажирам сэкономить на поездках. «Стрелку» приобрели уже более 1 950 000 человек, по карте совершено более 400 млн поездок.

8. «Служба 112»

В 2015 году запущена «Система 112» – единый номер вызова оперативных служб, сокративший время реагирования до 10 минут. В 2017 году заработало мобильное приложение «Системы 112» с широким функционалом и простым интерфейсом.

9. Развитие инвестпотенциала

В Подмосковье активно привлекают инвесторов. Самый крупный проект – завод «Мерседес-Бенц», который будет построен к апрелю 2019 года. Строятся производства TH True Milk, PepsiCo, логистический центр «Ашан», появятся крупные производства в сфере фармацевтики и IT. В этом году планируется открыть порядка 27 заводов с иностранным участием. Для привлечения инвесторов Подмосковье проводит роуд-шоу за рубежом, предоставляет различные льготы, строит бизнес-кластеры.

10. Развитие АПК

Власти активно поддерживают фермеров, особое внимание уделяется молочному производству: производителям молока выделяются субсидии на приобретение племенного поголовья, строительство новых ферм. По производству товарного молока Подмосковье занимает 1-е место в ЦФО. Также действует программа поддержки сыроваров, им возвращается до 20% затрат на капстроительство. Сейчас область занимает 3-е место в России по производству сыров. Регион занимает первое место в ЦФО по сбору урожая овощей открытого грунта, а по России входит в пятерку. В целом Подмосковье обеспечивает себя продуктами на 50% против 25% в 2014 году.

11. Госуслуги и «Добродел»

С целью оперативного решения проблем на местах и обратной связи с жителями в 2015 году в Подмосковье был запущен интернет-портал «Добродел». На Едином портале госуслуг растет число предоставляемых государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Появилась электронная запись в поликлиники. МФЦ открыты во всех муниципалитетах, в них доступно более 250 государственных, региональных и муниципальных услуг.

12. Акция «Наш лес»

В 2014 году стартовала ежегодная акция «Наш лес. Посади свое дерево». Осенью 2017 года в рамках акции высадили свыше 1,8 млн дубов, елей, сосен. А весной в рамках акции «Лес Победы» высадили более 1,3 млн сосен и дубов, а также около 110 тыс. парковых деревьев и кустарников. Всего за четыре года 86% площадей санитарных вырубок уже засадили молодыми деревьями.

13. Восстановление усадеб

По программе «Усадьбы Подмосковья» объекты культурного наследия передаются в аренду по льготной ставке 1 руб. за 1 кв. м в год на 49 лет при условии проведения реставрационных работ за счет инвестора. Через торги уже передали арендаторам 31 усадьбу – 15 областных и 16 муниципальных. Кроме того, с 2013 года ведется работа по созданию и благоустройству парков.

14. Развитие туризма

В 2016 году Московская область была отмечена Минкультуры РФ в числе 10 лучших регионов по темпам развития туризма. Разрабатываются новые туристские продукты. Создан туристско-рекреационный кластер «Сергиев Посад – врата Золотого кольца», в единый кластер также объединились Коломна, Луховицы и Зарайск. В 2017 году Подмосковье заняло 1-е место в ежегодном Национальном рейтинге развития событийного туризма.

15. Программы благоустройства

Андрей Воробьёв стал инициатором 16 губернаторских программ, направленных на решение проблем в разных сферах жизни Подмосковья. В рамках программы «Светлый город» с начала 2017 года установили и модернизировали 23 110 точек наружного освещения. За последние 4 года установлено и модернизировано почти 4 тыс. детских площадок. В 2017 году стартовала программа софинансирования ремонта подъездов «Мой подъезд»: собственники квартир вносят до 5% стоимости, остальные деньги поступают из бюджетных источников. По программе «Чистая вода» с 2014 по 2016 годы в регионе построено и модернизировано 112 водозаборных узлов для очистки воды от железа. Модернизируются системы теплоснабжения и газифицируются дальние села – в 2017 году газ появится в 82 сельских населенных пунктах. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
768
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
380
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
524

Другие новости