0
840
Газета Антракт Интернет-версия

15.06.2007 00:00:00

Запрещенное кино

Тэги: кино, смирнов


Дом Кино. Кабинет Никиты Михалкова. 7 июня, 15.00. Презентация или пресс-конференция (жанр точно определить невозможно). Сидят за длинным столом, который уставлен бутылками с вином, фруктами, бутербродами с икрой. Говорят о документальном фильме «Свобода по-русски». Главные действующие лица: вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и кинорежиссер Андрей Смирнов. Фильм, так и не вышедший на телеэкраны, выпущен на DVD под известной маркой «Другое кино». На коробке – Юрий Шевчук. За его спиной – Сахаров, Хрущев, Ельцин┘

Основной вопрос: почему картину, посвященную столетию парламентаризма в России, не рискнул показать ни один отечественный телеканал, включая дециметровые, кабельные и провинциальные студии ТВ?!

Атмосфера неофициального застолья, напоминающая кухонные беседы советских времен: говорят о наболевшем, а значит, о свободе, о государстве, о власти.

Андрей Смирнов, руководитель проекта: «Мы пытались понять, что реально сделала Дума для российских обывателей и чьими руками. Общее впечатление всей съемочной группы – интеллектуальный потенциал сегодняшней Думы значительно выше, чем представляет себе российский человек. Мало того, большинство законов, которые приняты благодаря Думе, народу не известны┘ Наш фильм – это апологетика парламентской демократии в целом┘ всему лучшему, что было выработано в исполнительной власти за последние сто лет. Почему фильм не показали? Понятия не имею. Никто так и не мотивировал отказ».

Любовь Слиска (она патронировала фильм): «Все, что мы хотели сказать, – удалось в полной мере. Правда о том, как рождалась представительная власть в России, по непонятным или понятным причинам никому не нужна. Мы возили фильм по провинциальным городам, показывали его в кинозалах, разговаривали с народом – народ давно созрел для этой правды, а вот телевизионщики недооценивают интеллектуальный потенциал собственной аудитории».

Разговор (или презентация, или пресс-конференция?) заканчивается, как в пушкинском «Борисе Годунове» – открытым финалом. Иначе говоря, всеобщим молчанием. Никто не уходит и никто не говорит. Томительная пауза┘ И вдруг кто-то вспоминает фразу, которую в фильме произносит Юрий Шевчук: «А мы с тобой, имея все права, на выборы вообще не ходим».

Ружье выстрелило. Но в какую сторону?

Художественная правда документа

Андрей Сергеевич Смирнов – режиссер («Белорусский вокзал», «Осень»), сценарист («Осень», «Сентиментальное путешествие на картошку»), актер («Белое солнце пустыни», «Плащ Казановы», «Дневник его жены»). Родился 12 марта 1941 года.

Документальный фильм «Свобода по-русски» – новый проект Андрея Смирнова. 10 фильмов по 26 минут (общий хронометраж – 4 часа 20 минут).

Сценарий: Александр Гельман, Эдуард Дубровский, Виктор Листов.

Режиссура: Ирина Бессарабова, Александр Гурьянов, Слава Падалка.

Продюсеры: Павел Гольдман, Константин Смирнов, Анатолий Толстых.

Фильм создан на основе ранее не известных документов (одних только фотографий и картинок авторы отсмотрели 30 тыс., и 5 тыс. из них вошли в фильм) и забытой хроники (в фильме есть лишь один постановочный кадр – падение колокола). Первая серия, выложенная в интернете, за сутки была просмотрена более 1000 раз, при том что никакой специальной рекламы этого проекта в сети нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
698
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
721
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
967
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
689

Другие новости