0
7936
Газета Наука Интернет-версия

02.12.2009 00:00:00

Как не замерзнуть от глобального потепления

Олег Сорохтин

Об авторе: Олег Георгиевич Сорохтин - геолог-геофизик, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий Лабораторией теоретической геодинамики Института океанографии имени П.П.Ширшова РАН.

Тэги: потепление, климат, атмосфера


потепление, климат, атмосфера График зависимости средней температуры воздуха в Арктике от циклов солнечной активности.
Источник: предоставлено автором

В настоящее время резко активизировались споры между экологами – сторонниками влияния на климат так называемых парниковых газов антропогенного происхождения, и учеными физического профиля, объясняющими изменения климата чисто природными причинами.

Газы, подобные углекислому (СО2), способные нагреваться инфракрасными лучами, получили название парниковых, хотя это совершенно неверное название. В парнике тепло не потому, что стекло не пропускает инфракрасное излучение и сам парник наполнен парниковыми газами, а потому, что он представляет собой замкнутую систему, перекрытую стеклом от внешнего воздуха. Атмосфера же является полностью открытой системой вплоть до космоса, и поэтому к ней совершенно неприменимы законы огородных парников.

Тем не менее главный аргумент экологов – по-прежнему наблюдаемое в последние годы потепление климата с одновременным накоплением в атмосфере антропогенного углекислого газа. Именно поэтому гипотеза парниковых газов как очевидная сейчас принимается на веру практически без всякой проверки. Эта точка зрения, к сожалению, полностью доминирует в заключениях Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирной метеорологической организации (ВМО). Эта же точка зрения была полностью поддержана решениями Международных экологических конгрессов в Рио-де-Жанейро в 1992 году и в Киото (Япония) в 1997 году.

Согласно прогнозам сторонников этих идей, к 2100 году потепление климата может достигнуть 2,5–5 градусов, а вызванное этим потеплением таяние полярных ледников и связанное с ним повышение уровня океана – 0,6–1 м. Прогнозируются и другие губительные для природы последствия глобального потепления (расширение зоны пустынь, исчезновение вечной мерзлоты, эрозия почв и т.д.).

Другая точка зрения доминирует у ученых физического профиля. Так, разработанная в Институте океанологии РАН физическая теория климата Земли показывает, что температура тропосферы (нижнего слоя земной атмосферы) и земной поверхности зависит не от одного, а от нескольких факторов.

Важно отметить, что разработанная теория является количественной и позволяет рассчитывать влияние на климат каждого из перечисленных факторов по отдельности и их суммарное влияние. При этом оказалось, что доминирующий процесс, управляющий выносом тепла и распределением температуры в тропосфере, – конвекция воздушных масс.

Более того, эта теория позволила определить и проверить по геологическим данным эволюцию земного климата на протяжении прошлых четырех миллиардов лет. Оказалось, что за это время на фоне возрастающей светимости Солнца происходило закономерное похолодание климата от архейской эпохи, с горячим климатом и температурами около +70оС, до наших дней со средней температурой земной поверхности около 15оС. Основным фактором такого похолодания было снижение атмосферного давления с 4–5 атмосфер в архее до 1 атмосферы сегодня. Продлится такое похолодание и в будущем.

При этом рассматриваемая теория однозначно показывает, что накопление в атмосфере углекислого газа никак не приводит к потеплению климата, а при его высоких концентрациях, наоборот, способствует только его похолоданию. Объясняется это тем, что нагретый воздух за счет поглощения инфракрасного излучения расширяется, становится легче и быстро поднимается в верхние слои атмосферы, а на замену ему опускается холодный воздух от стратосферы. В результате приземная температура воздуха практически не меняется или даже становится прохладнее.

В отличие от классического подхода необходимо учитывать, что у планет с плотной атмосферой (давлением больше 0,2 атм) основным механизмом выноса тепла с поверхности является конвективный массоперенос воздуха в тропосфере.

Судя по расчетам, вклад конвективной составляющей в передачу тепла приблизительно равен 66,5%, процессов конденсации влаги – 25%, а парниковых газов – всего 8,5%.

В тропосфере с повышенным содержанием углекислоты должен существенно ускоряться конвективный массообмен атмосферных газов. Не исключено поэтому, что наблюдаемая в последние годы интенсификация синоптических процессов (но не повышение температуры) в тропосфере Земли может быть связана именно с накоплением в ней антропогенного углекислого газа.

Таким образом, на поверку выходит, что общепринятые представления о потеплении земного климата за счет накопления в атмосфере антропогенного СО2 – миф. Реально же накопление углекислого газа при прочих равных условиях может приводить только к похолоданию климата и к некоторому усилению синоптической активности в тропосфере Земли.

Потепление климата за последние годы носит ярко выраженное природное происхождение. Так, например, в 2007 году группа американских ученых под руководством А.Робинсона опубликовала данные по корреляции солнечной активности и колебаний температуры в Арктике с кривой накопления в атмосфере антропогенного углекислого газа. Из этих наблюдений следует, что связь солнечной активности с колебаниями температуры на протяжении 120 лет оказалась достаточно сильной, тогда как с кривой накопления антропогенного углекислого газа такой корреляции практически не выявлено.

Авторы работы практически однозначно показали, что концентрация углекислого газа в земной атмосфере никак не влияет на климат Земли. Более того, учитывая приблизительно 60-летние циклы солнечной активности и то, что последний цикл колебания начался около 1970 года, можно ожидать наступления последующих похолоданий климата – во всяком случае, в течение ближайших 20–30 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
270
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
346
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
279
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
236

Другие новости