0
846
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.01.2001 00:00:00

Поэма в шелке из Майсура

Тэги: шелк, сари, Индия


Знаменитые майсурские шелковые ткани, из которых делают сари - одежду индийских женщин, - по праву называют "поэмой в шелке". В Индии существует несколько центров, где создается это великолепие, - Канчипурам (неподалеку от Мадраса), Бенарес (на севере), в штатах Гуджарат и Орисса. Но майсурские полотна наиболее красочны и необычны.

"Так получилось, - говорит П.Махег, торговец сари из Бангалора, - что майсурские ткани издревле создавались вручную, а это предусматривает высокую тщательность отделки, точное применение красителей, использование оригинальных орнаментов. В результате чуть ли не каждый отдельно изготовленный кусок материи становится уникальным, особенно когда он расшивается золотыми, серебряными и медными нитями".

Конечно, сейчас производство изменилось, ткани создаются с помощью машин, но осталась одна черта, характерная только для майсурского шелка: при изготовлении тканей машины копируют технологию ручного производства. Отсюда - необычность цветов, рисунков и высочайшее качество. И еще одна деталь: широко используются народные мотивы. На ткани можно увидеть и Кришну со своей флейтой, и его возлюбленную Радху, и бога танца Натараджу.

Раньше майсурские шелковые сари украшали плечи только дам из высшего общества, киномира или богатых семей. И сейчас стоимость одного такого платья может доходить до 200-250 долл. Но использование машин все-таки приблизило их к "широким слоям населения". Растущий средний класс все больше использует майсурские шелковые сари, которые очень элегантны, их можно носить в любой ситуации.

Текстильная промышленность Индии в целом стоит прочно на ногах, покрывая все потребности страны и отправляя большую часть своей продукции на экспорт. Во многом это результат помощи и поддержки центрального правительства и правительств штатов.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
592
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
500
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1303
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2522

Другие новости