0
4442
Газета Стиль жизни Печатная версия

14.02.2022 18:01:00

Почему факты – ничто, а их восприятие – все

Средний человек, чихнув, через несколько минут забывает об этом навсегда, а для кого-то это становится трагедией

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: интернет, травля, психические расстройства, факты, восприятие


интернет, травля, психические расстройства, факты, восприятие Марш женщин в Карачи, участницы которого надевали маски с лицом Кандил Балоч – «пакистанской Ким Кардашьян», задушенной братом за вольное поведение. Фото Reuters

В свое время Ким Кардашьян загрузила видео того, как она занимается любовью со своим парнем, в облачное хранилище. Естественно, это «облако» взломали, видео утекло в открытый доступ и стало популярным в интернете. «Какая она красивая и горячая!» – решили широкие народные массы. А глас народа – глас Божий. Так началась ее звездная карьера и путь к мировой славе.

В 2015 году в Италии другая стройная смуглая брюнетка с красивыми формами, Тициана Кантоне, сняла аналогичное видео занятий любовью со своим молодым человеком и отослала его бывшему парню, чтобы отомстить ему за измену. Он выложил видео в общий доступ. Тициана стала объектом долгой жесточайшей травли в интернете.

В 2010-е годы в Пакистане стала популярна местная версия Ким Кардашьян – Фузия Азим, известная под псевдонимом Кандил Балоч. Она пела, танцевала, выкладывала в соцсети свои фото и видео, чаще в обычной европейской одежде, иногда чуть более обнаженной. Доходами от рекламы она делилась с братом, который вел на них роскошную жизнь. В 2016 году он задушил ее, чтобы «смыть ее кровью позор со своего рода». «Она сделала нашу жизнь очень трудной, и у меня не было другого выхода», – сказал он на суде. Жить в роскоши, конечно, непросто. В 2019 году ему дали пожизненное заключение, облегчив его страдания.

Британская фотомодель Деми Роуз стала мировой звездой не только благодаря своей красоте, но и благодаря готовности сниматься без верха.

32-8-3480.jpg
Травля в интернете – это очень тяжелое
испытание для психики подростка. 
Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru
В 2009 году в Канаде один из друзей 12-летней Аманды Тодд по Facebook, некто Айдин, в ходе видеозвонка уговорил ее показать ему обнаженную грудь, заснял это на камеру и выложил снимок в интернет. Фото увидели все друзья Аманды. Следующие три года ее жизнь прошла в сплошных унижениях и кибертравле, несмотря на смену школ. Кульминацией стал момент, когда нее напали сразу 15 подростков и избили. Врачам удалось ее спасти. Едва вернувшись из больницы, она вновь увидела в соцсетях злобные комментарии. Аманда не выдержала… Ей было 15 лет. Кстати, после ее гибели мать девушки основала фонд, который помогает подросткам бороться с психическими расстройствами, вызванными травлей в интернете.

Средний человек, чихнув, через несколько минут забывает об этом навсегда. Герой рассказа Чехова «Смерть чиновника» Червяков, чихнув в театре и случайно забрызгав статского генерала, который, кстати, не был его начальником, впал в такой ужас и отчаяние, что через пару дней умер.

Для одних армейская служба, да еще и да еще в охране мест заключения, – неприятное время, выброшенное из жизни. Для Сергея Довлатова она стала толчком к большой литературе. Он, конечно, и до этого что-то пописывал. Но тем Довлатовым, которого мы знаем и любим, он стал именно после этой истории.

Для большинства людей уход из школы в восьмом классе, а потом еще и уголовная статья с северной ссылкой – верный признак деградации и без того непутевого подростка, сломанной, напрасной жизни. Кто бы рассказал об этом Иосифу Бродскому – одному из наиболее образованных и начитанных людей своей эпохи, лауреату Нобелевской премии по литературе!

Что же тогда настоящий лагерь, тюрьма: чудовищный опыт разочарования в жизни и в человечестве, однозначная трагедия? Для Варлама Шаламова – да. Для Александра Солженицына же это стало местом, где он вопреки всему набрался духовных сил и окончательно сложился как писатель.

32-8-1480.jpg
Еще до звездной карьеры и мировой
известности: Ким Кардашьян в 16 лет.
Фото со страницы Ким Кардашьян в Instagram
Но вернемся к личной жизни. Для одних периодические расставания с любовными партнерами – жуткая трагедия, боль и ужас. Для других – интересные повороты сюжета собственной судьбы и возможность прожить несколько жизней в одной.

У моей приятельницы Тани есть подруга Лена. Ей 31 год, она красива, полна сил и здоровья, живет в Москве, имеет высшее экономическое образование. Последние три года состоит в отношениях с парнем, который подкидывает ей деньги на съем комнаты. Видимо, поэтому считает себя вправе регулярно ей изменять. Она не работает, живет отчасти на его деньги, отчасти на деньги родителей, отчасти на кредиты.

Она бегает за ним, безуспешно следит, чтобы он ей не изменял и получше к ней относился. (О том, чтобы относиться хорошо, речь, видимо, в принципе не идет. И правильно: надо трезво оценивать ситуацию и смотреть в лицо фактам.) Лена постоянно жалуется Тане на его поведение, на его измены и походы к проституткам. Считает, что надо его исправить и что это именно он испортил ей жизнь.

Надо признать, кстати, что очень многие девушки в наше время искренне верят в то, что они – лишь результат поведения мужчин, а не «самостоятельные акторы», как сказала бы модная нынче Екатерина Шульман. Это весьма любопытно. Видимо, «так проще, так легче», как поет классик.

Сейчас бойфренд Лены готов видеться с ней только тогда, когда он сам этого захочет. И вообще подает это все под соусом, «если не нравится, то вали». Видимо, чувствует ее слабость и понимает, что никуда она не уйдет.

Таня советует подруге несколько отодвинуться от него, найти работу, перестать финансово от него зависеть. И если после всего этого он сам захочет к ней прийти, тогда уже выставлять условия, чтобы он хорошо себя вел, хранил верность и т.д. Если же он таких условий не примет, то расстаться.

Лена на это отвечает подруге:

– Меня не возьмут на работу, поскольку я три года не работаю. Рынок труда ужасный. К тому же я не хочу работать. Я эмоционально выгорела. У меня все внимание сконцентрировано на этом парне. Это не дает мне сил искать работу. Я ничего не могу, ничего не хочу. У меня нет того образования, которое я хочу. У нас ужасная экономика, ужасная поддержка молодежи, у меня ужасное образование, ужасный парень и сама я ужасная…

Между тем многие люди могут лишь мечтать о том, чтобы быть красивой, здоровой девушкой в Москве с высшим образованием, возможностью работать по специальности, осваивать новые профессии, смело строить свою жизнь. Чтобы оказаться в ее положении, многие люди приезжают из регионов в Москву, бросая семьи.

Жизнь – это на 10% то, что с нами происходит, и на 90% то, как это воспринимаем мы и окружающие нас люди. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
2480
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
977
Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
3051
Маркетплейсы станут информационно обязанными

Маркетплейсы станут информационно обязанными

Анастасия Башкатова

В Госдуме и правительстве надеются заставить онлайн-площадки подтверждать безопасность продаваемых товаров

0
3710

Другие новости