0
1418
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

18.01.2005 00:00:00

Случай с «Би Лайном»

Тэги: вымпелком, налоги


вымпелком, налоги Налоговые претензии были предъявлены одному из крупнейших федеральных операторов сотовой связи.
Источник: J’son&partners.

Финансовые взаимоотношения крупных компаний с государством всегда привлекают к себе повышенное внимание. Попробуем рассмотреть с этой точки зрения факты с налоговыми проблемами сотового оператора «ВымпелКом» – первые эмоции у инсайдеров и аналитиков уже прошли.

26 ноября 2004 года ОАО «ВымпелКом» (торговый бренд – «Би Лайн»), получило от налоговых органов уведомление о налоговых претензиях за 2001 год на общую сумму 4,4 млрд. рублей. Как сообщается в специальном пресс-релизе, в компанию поступил акт c предварительными заключениями налоговой проверки, в котором сообщается о наличии задолженности по уплате налогов в сумме 2,5 млрд. рублей (90 млн. долларов), а также 1,9 млрд. рублей штрафов и пеней (приблизительно 67 млн. долларов). Большая часть указанной суммы относится к вычету расходов, понесенных «ВымпелКомом» в связи с агентскими отношениями между ним и его стопроцентной дочерней компанией «КБ Импульс», которая является держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в Москве и Московской области.

Известия о новых налоговых претензиях еще к одному крупнейшему игроку телекоммуникационного рынка моментально привели к 5-процентному падению курса акций на Московской межбанковской валютной бирже. А вот на мировых рынках после распространения информации о том, что российские налоговые органы предъявили ОАО «ВымпелКом» налоговые претензии за 2001 год, котировки акций «ВымпелКома» подешевели аж на 22,53%.

Как отмечает ведущий аналитик Департамента консалтинга компании «РосБизнесКонсалтинг» Станислав Мирин, по идее, возникшая ситуация может являться проблемой для будущего слияния «ВымпелКома» и «КБ Импульс», которым предполагалось разрешить проблемы компании с регулирующими органами, оспаривавшими право «ВымпелКома» обслуживать клиентов в Москве, в то время как лицензию держало «КБ Импульс».

29 декабря 2004 года ситуация получила продолжение – ОАО «ВымпелКом» получило акт с предварительными выводами налоговой инспекции по проверке налоговой отчетности компании уже за 2002 год. В акте говорится, что компания должна дополнительно выплатить налогов на сумму 408,5 млн. рублей (14,7 млн. долларов) плюс 172,1 млн. рублей (6,2 млн. долларов) в качестве штрафов и пеней, сообщает «ВымпелКом». Всю вторую половину декабря 2004 года руководство «ВымпелКома» надеялось, что спор с налоговиками удастся урегулировать без судебной процедуры.

Наконец ситуация разрешилась более-менее благополучно – за 2001 год окончательно налоговая инспекция насчитала компании налогов в размере 284,9 млн. рублей (приблизительно 10,2 млн. долларов). Налоговые органы приняли возражения компании касательно агентских взаимоотношений с «КБ Импульс» и сняли связанные с этим требования о выплате соответствующей суммы. Значительная часть причитающейся к уплате суммы налога (252,2 млн. рублей, или приблизительно 9,1 млн. долларов), без штрафов и пеней, является результатом утверждения налоговой инспекции, что зачет налога на добавленную стоимость был осуществлен с нарушениями. Компания планирует выплатить налог на добавленную стоимость за 2001 год и при этом воспользоваться правом зачета таких сумм в последующие налоговые годы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1066
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1073
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1770
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2020