0
1667
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

02.12.2004 00:00:00

Сие не постмодерн

Тэги: Шепелев, постмодерн


В продолжение разговора о переиздании писателей состоявшихся, вроде Бориса Васильева или Джорджа Оруэлла, я хочу отметить совсем новых, моих ровесников, даже книжек еще не имеющих.

Завершил свою работу IV Форум молодых писателей России. Корифеи форума разбредаются по сборникам и толстым журналам. Некоторые молодые остаются - наедине со своим дебютом - "не формат"┘

Для меня открытием стали два автора, пишущих крупную прозу, - Иван Аксенов и Александр Грищенко. Совершенно разные, объединяет их только возраст (им обоим по 22), талант, да здоровая, но, по-моему, несколько чрезмерная амбициозность - в творчестве и в жизни.

Повесть Грищенко "Вспять" (сам автор претенциозно именует ее "поэма в прозе") - вещь явно модернистская, которая едва ли вписывается в известную концепцию "нового реализма" (пардон, дорогой Шаргунов). Главная идея ее - движение, течение, наподобие рассказа Пелевина "Водонапорная башня" (тот, что написан "в столбик" без заглавных букв и знаков препинания), но в финале автор поворачивает это течение вспять - предложением "Я родился". В начале соответственно дается история возникновения самого топоса - описание (довольно похожее на фэнтези) пустыни и города в ней, где родились предки героя и он сам ("ташкентцы поймут, что это Ташкент", - комментирует автор), дома, в котором он родился и вырос, всех его бытовых вещичек, полных глубинного символизма, - этакая "Белая гвардия". Затем, как было уже сказано, сознательная воля автора показывает нам относительность времени, его коловращение, да еще и с выходом из сего "колеса Сансары". Концепция, конечно, не новая, но реализована с художественной точки зрения достаточно убедительно. Милые подробности домашнего уюта - такие узнаваемые, родные (поскольку общие для всего нашего поколения 20-30-летних), только вот не такие выпуклые и живые, как, например у Набокова или Газданова. Или то же самое можно найти в повести молодого новосибирского поэта-авангардиста и прозаика Виктора Iванива "Город Виноград", где все это более поэтично и изобретательно.

Лирический герой Ивана Аксенова (роман "Готы") - молодой раздолбай, проявляющий, однако, время от времени завидную силу воли, "волю к власти". Писатель, он зациклен на этом своем писательстве и половых актах как некой "миссии", слушает готическую рок-музыку, тусуется на кладбищах, учится в Литинституте┘ У Аксенова - свой стиль (особенно бросается в глаза построение фразы: опущено личное местоимение - он, а не я, как у большинства начинающих прозаиков, - используется конструкция несовершенного вида), так сказать, волевой. Местами несколько затянуто (для такой-то установки!), но в целом интересно - особенно для тех, кому малознаком готический антураж. Реализм, короче, и гиперреализм (текст изобилует ненормативной лексикой, эксплицитными и откровенными описаниями интима).

Подводя итоги сказанного, следует отметить, что названные авторы представляют, как мне кажется, две противоположные тенденции в нашей молодой прозе. Векторы эти были, есть и будут, и одно уж точно и отрадно - сие уже точно никакой не постмодерн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
1036
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
1168
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
947
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
1156