0
17422
Газета Филантропия Интернет-версия

10.02.2017 00:01:00

Сало из Орды. Повесть о том, что папу Чингисхана звали Исаак, а сам он был украинцем, потому и завоевал мир

Тэги: чингисхан, украина, история, курьезы


Буду краток. Еще Аристофан восхищался Чингисханом. Бывало, подойдет к нему, поглядит этак пристально, а потом и говорит: Александр Македонский, конечно, великий полководец, но ты, Чингисханушка, – мой кумир. Весь мир любит Чингисхана. Родись он в наши дни – быть ему депутатом. Только вот не факт, что депутатом Государственной думы РФ. Во всяком случае, видный харьковский ученый-историк Александр Зинухов утверждает: «Чингисхан – украинец». Никакие монголы, считает Зинухов, на Русь нее приходили – они там родились. И настоящая Орда располагалась на территории Украины. И папу завоевателя звали Исаак.

А что? Портоса тоже звали Исаак. А то, что великая Орда – это Украина, в том был уверен еще Шекспир (настоящая фамилия Шекспиренко). Помните, в какой из пьес он писал:

Я знаю: есть еще немало

Людей, что Родину бранят

И с умилением глядят

На заграничное... А сало

Они ордынское едят.

Или это не Шекспиренко, а Гомер (настоящая фамилия Гомерюк)? Не важно. Важно, что папу Чингисхана звали Исааком. Ну в этом я, положим, и раньше не сомневался. У такого умного и красивого парниши папа просто обязан быть Исааком. Тот же Аристофан не любил, когда его называли Аристофан. Называйте меня Абрамыч, говорил он приятелям. Вот и Чингисхан. Так и вижу эту картину. Обозревает полководец бескрайние украинские степи, говорит соратникам: «Редкая птица долетит до середины Днепра». А те ему: «Натурально, Исакыч, ой, редкая».

Эх, пойду что-нибудь историческое почитаю, от украинских ученых. А то ишь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Биржевые цены золота теряют более 3% во вторник

Биржевые цены золота теряют более 3% во вторник

0
1314
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху

Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху

Игорь Субботин

Вашингтон отговаривает Израиль от повторной операции в секторе Газа

0
1767
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров

Россия увеличивает продажи несырьевых товаров

Михаил Сергеев

Общий экспорт из страны сократился в этом году почти на 5%

0
1926
Лукашенко одобрил проект соглашения с РФ о сотрудничестве в сфере драгметаллов

Лукашенко одобрил проект соглашения с РФ о сотрудничестве в сфере драгметаллов

0
1281

Другие новости