0
146
Газета Я так вижу Печатная версия

19.06.2025 19:46:00

Зреет карибский кризис в миниатюре

Поимка группы террористов резко обострила отношения между Венесуэлой и Тринидадом и Тобаго

Сергей Никитин

Об авторе: Сергей Александрович Никитин – эксперт по Латинской Америке.

Тэги: антитеррор, венесуэла, мадуро, наемнии, тринидад, тобаго


антитеррор, венесуэла, мадуро, наемнии, тринидад, тобаго Фото Reuters

Недавняя поимка венесуэльскими спецслужбами предполагаемых наемников из Колумбии и Тринидада и Тобаго, которые якобы намеревались атаковать правительственные учреждения, вызвала эскалацию напряженности в отношениях между Каракасом и Порт-оф-Спейном. Проблема возникла, когда президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил об аресте «группы вооруженных террористов», которая будто бы пыталась проникнуть на венесуэльскую территорию на судне, следовавшем из Тринидада и Тобаго.

Министр внутренних дел Венесуэлы Диосдадо Кабельо подвердил заявления Мадуро, сообщив о задержании граждан Тринидада и Тобаго, «входивших в вооруженную террористическую группу, пытавшуюся проникнуть в Венесуэлу». После ареста «тринидадских наемников» Каракас незамедлительно выдвинул соответствующее обвинение Порт-оф-Спейну.

В Тринидаде и Тобаго, небольшом англоязычном архипелаге, расположенном примерно в 10 милях от побережья Венесуэлы, весьма резко отреагировали на обвинения Каракаса. Они привели к ухудшению ранее теплых отношений между двумя государствами. Связи между ними до сих пор позволяли Венесуэле избегать ряда проблем с ее энергоресурсами, поскольку обе страны сотрудничали в ряде проектов, включая разведку и разработку газовых и нефтяных месторождений.

Премьер-министр Тринидада и Тобаго Камла Персад-Биссессар отвергла причастность ее страны к предполагаемому вторжению на венесуэльскую территорию группы террористов и пообещала согласовать свою позицию по Венесуэле с президентом США Дональдом Трампом.

При этом она объявила о том, что венесуэльские мигранты, находящиеся на тринидадской территории, должны покинуть ее страну. Свое решение Персад-Биссессар объяснила отмечающимся в последнее время ростом насилия в стране, связанного с присутствием таких венесуэльских криминальных банд, как печально известная «Трен де Арагуа». Эту банду Вашингтон ранее признал террористической группировкой, запретив под этим предлогом въезд в Соединенные Штаты большинству венесуэльцев. «Количество преступлений в Тринидаде и Тобаго с участием венесуэльцев продолжает расти», – отметила тринидадский премьер.

Каракас, ссылаясь на данные МВД Венесуэлы, вместе с тем продолжает настаивать на том, что среди террористов, вторгшихся на венесуэльскую территорию, выявлены не только колумбийские, но и тринидадские наемники, которые якобы дали признательные показания. В связи с этим венесуэльская сторона призвала руководство Тринидада и Тобаго не поддаваться на посулы Вашингтона и не играть в геополитические игры, чуждые национальным интересам Порт-оф-Спейна. На что тринидадская премьер ответила: «Никакая риторика Каракаса не сможет вбить клин в отношения между Тринидадом и Тобаго и США, Порт-оф-Спейн поддерживает позицию Трампа в отношении Венесуэлы».

Между тем Вашингтон отозвал лицензии, которые позволяли компаниям Shell, BP и National Gas Company of Trinidad and Tobago Limited (NGC) сотрудничать с Венесуэлой в области реализации ряда проектов в качестве исключения из энергетических санкций США в отношении Каракаса. Отзыв лицензий в том числе означает прекращение любых выплат Венесуэле в рамках совместных проектов с участием этих компаний.

Речь идет о проектах по освоению месторождений Manakin-Cocuina и Dragon, расположенных на морских границах между Венесуэлой и Тринидадом и Тобаго. В октябре 2023 года США ослабили санкции против нефтегазового сектора Венесуэлы, и в марте 2024-го венесуэльская нефтяная госкомпания PDVSA инициировала сотрудничество с указанными фирмами.

Следует отметить, что для Тринидада и Тобаго, как крупнейшего экспортера сжиженного природного газа (СПГ) в Латинской Америке, вопрос разработки совместных с Венесуэлой газовых месторождений также очень важен в плане загрузки существующих у этой страны мощностей. Для Венесуэлы же эти проекты рассматриваются в качестве единственной возможности монетизировать запасы природного газа и начать его экспорт, чтобы открыть столь необходимый новый источник дохода.

Как бы то ни было, Персад-Биссессар предупредила: после того как Каракас пригрозил провести «рейды против колумбийских и тринидадских террористов», территория ее страны закрыта для Венесуэлы. Более того, она заявила о готовности Порт-оф-Спейна применить летальное оружие против возможного вхождения венесуэльских военных кораблей в территориальные воды ее государства.

«Я хочу дать ясно понять правительству и официальным лицам Венесуэлы, что они могут делать все, что захотят, на венесуэльской территории, но орудовать на тринидадской территории я им не позволю, – заверила Персад-Биссессар. – После заявлений Мадуро и Кабельо мы должны серьезно отнестись к угрозе Каракаса направить своих агентов в нашу страну для совершения действий, которые могут нанести ущерб нашему благополучию».

Министерство иностранных дел Венесуэлы, со своей стороны, заявило, что «неадекватная» реакция Порт-оф-Спейна вызывает серьезные подозрения в соучастии Тринидада и Тобаго в предполагаемом вторжении наемников на венесуэльскую территорию. Что касается Венесуэлы, то она, как было подчеркнуто, «намерена преследовать иностранные террористические банды, где бы они ни находились».

Усмотрев в подобных заявлениях Каракаса возможное вторжение в Тринидад и Тобаго, Персад-Биссессар сообщила, что будет рекомендовать министру обороны привести береговую охрану в надлежащую боеготовность. 

 


Читайте также


Венесуэла лишается самого важного зарубежного актива

Венесуэла лишается самого важного зарубежного актива

Надежда Мельникова

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания не достанется ни власти, ни оппозиции

0
1390
Дамаск держит Нетаньяху на военном положении

Дамаск держит Нетаньяху на военном положении

Игорь Субботин

Израиль впервые в этом году подвергся ударам с сирийской территории

0
1985
Израиль наращивает удары по Газе наперекор США

Израиль наращивает удары по Газе наперекор США

Игорь Субботин

Нетаньяху утвердил план захвата 75% палестинского анклава

0
2222
Венесуэльцам обещали "порядок, как при Сталине"

Венесуэльцам обещали "порядок, как при Сталине"

Ирина Акимушкина

Почему жители страны, главного партнера России в Латинской Америке, разочарованы в выборах

0
4592

Другие новости