0
3908
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

08.02.2015 18:00:00

В культуре. Старт Берлинале, успехи Филармонии-2 и новости Конкурса им. Чайковского

Марина Гайкович
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

Об авторе: Марина Гайкович – заведующая отделом культуры «НГ»

Тэги: берлинале, минкульт, закон, кинематография, ивлиев, москва, филармония, филармония2, демон, хворостовский, конкурс чайковского


берлинале, минкульт, закон, кинематография, ивлиев, москва, филармония, филармония-2, демон, хворостовский, конкурс чайковского Дмитрий Хворостовский в роли Демона. Фото предоставлено пресс-службой Московской филармонии

Центральная новость прошедшей недели – международная: в Берлине начался знаменитый кинофестиваль. Здесь все традиционно: интересное кино, звездное жюри и звездные гости, необыкновенный интерес публики, готовой устраиваться на ночь в спальных мешках около окошка кассы. Ежедневные отчеты корреспондента «НГ» Наталии Григорьевой выходят в газете и на сайте – там вся актуальная информация и рецензии на фильмы. А в Москве тоже хорошие фестивальные новости. Министерство культуры подготовило поправки в Закон «О государственной поддержке кинематографии», и один из пунктов документа касается вопросов прокатных удостоверений: отечественные фильмы на российских фестивалях можно будет показывать без прокатного удостоверения. «Учитывая, что фестиваль – это смотр, на который отбирают фильмы, где есть жюри и который проводится не более 10 дней, мы посчитали получение прокатных удостоверений в данном случае излишним», – объяснил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

Московская филармония с успехом опробовала новый подход к формированию репертуарной политики. Около месяца назад начал функционировать новый зал на юго-западе города, в Олимпийской деревне. Скептики опасались, что репертуар зала также будет формироваться по периферийному принципу, однако директор филармонии Алексей Шалашов в своих комментариях всегда подчеркивал обратное. Действительно, в Филармонии-2 за прошедший месяц выступили Денис Мацуев, Николай Луганский, Госоркестр, Российский национальный оркестр и другие известные коллективы. 

Учитывая географическое расположение площадки, по мнению Шалашова, стало возможным одну и ту же программу исполнить дважды – в центре (Концертном зале им. Чайковского) и на окраине. Первой ласточкой оказался проект с участием Дмитрия Хворостовского: сценическая версия оперы «Демон» (совместно с артистами «Геликон-оперы» и режиссером Дмитрием Бертманом) была показана даже трижды, с аншлагом. Конечно, присутствие звезды и первое за долгие годы выступление баритона в оперном жанре, к тому же в коронной партии, интерес публики подогрели. Но и продемонстрировали жизнеспособность нового подхода к формированию репертуара. Отметим, что такой принцип на руку и творческим коллективам, чьи временные затраты на подготовку программы окупаются возможностью представить ее как минимум дважды.

Еще одна новость из мира музыки: в завершающую стадию входит подготовка к проведению XV Международного конкурса им. Чайковского. На оргкомитете было решено продлить прием заявок до 1 марта – будем надеяться, это связано не с фактом отсутствия интереса исполнителей к главному российскому музыкальному конкурсу, а с желанием организаторов собрать выдающийся состав участников (зачастую самые талантливые просыпаются в последнюю минуту). В рамках празднования 175-летия со дня рождения Чайковского по инициативе вице-премьера правительства Ольги Голодец объявлено о проведении двух детских конкурсов – в музыкальных (на лучшее исполнение) и общеобразовательных (на лучший рисунок) школах. Победители поедут в Москву на финальный тур и гала-концерт лауреатов взрослого Конкурса им. Чайковского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1040
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
864

Другие новости