0
5832
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

26.03.2023 16:51:00

Белоруссия несет транспортные потери на границе с Польшей...

Молдавия подсчитывает прибыль от поставок в Украину

Тэги: белоруссия, транспортные потери, граница, польша, нагорный карбах, обострение, узбекистан, приватизация, молдавия, ждм, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, транспортные потери, граница, польша, нагорный карбах, обострение, узбекистан, приватизация, молдавия, ждм, украина Фото Reuters

В Белоруссии по-прежнему выстраиваются очереди из грузовых автомобилей на границе с Польшей. В конце минувшей недели колонна машин, направляющихся в пункт пропуска «Козловичи», растянулась примерно на 30 км. Об этом сообщил 25 марта журналистам председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

«Проблема однозначная – работа польской стороны. Белорусы выполняют все свои договоренности. Таких очередей еще не было. Но хочу сказать, что на границе обеспечен порядок, налажено взаимодействие всех служб», – подчеркнул Шулейко. «Возим воду, автолавки пойдут на регулярной основе. С нашей стороны что необходимо, пытаемся организовывать и снимать напряжение. Есть в городе дополнительные стоянки, но водители не хотят туда ехать. Пытаются объехать очередь, и мы это пресекаем. ГАИ отработала идеальную схему расстановки и контроля вдоль трассы. Ведь в первую очередь речь идет о безопасности движения», – рассказал глава Брестской области.

Тем временем в Нагорном Карабахе зафиксировано нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, констатировало Минобороны России.

«25 марта 2023 года подразделение ВС Азербайджана, в нарушение пункта 1 заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года, пересекло линию соприкосновения сторон в Шушинском районе, заняло высоту с отметкой 2054,0 (2,9 км северо-восточнее горы Сарыбаба) и приступило к инженерному оборудованию поста», – сообщается в информационном бюллетене российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Отмечается, что командованием российских миротворцев принимаются меры, направленные на предотвращение эскалации кризисной обстановки и «недопущение противоборствующими сторонами взаимных провокаций».

В Узбекистане тем временем объявлено о новой программе приватизации. В ней обозначены мероприятия по трем направлениям – продажа акций, недвижимости и организация IPO. На продажу будут выставлены государственные пакеты акций 1 тыс. предприятий. На публичные торги – 1 тыс. объектов недвижимости. Они включают 600 га земли и сооружения общей площадью 1 млн кв. м. Сообщается, что они обеспечены инфраструктурой и расположены недалеко от населенных пунктов. Госдоля в 40 крупных предприятиях и банках будет реализована через «народное IPO». Впервые населению будет предложено около 2% акций таких крупных предприятий, как Наийский и Амалыкский горно-металлургические и Узбекский металлургический комбинаты, «Узтелеком», Национальный банк, Узпромстройбанк. У населения будет возможность купить акции напрямую у предприятий.

В Молдавии на минувшей неделе выяснили, что конфликт в Украине реанимировал молдавскую железную дорогу (ЖДМ). К такому выводу пришел экономист Вячеслав Ионицэ. В своей еженедельной авторской передаче он сообщил: «Железные дороги в начале периода независимости страны перевозили 75% всех грузов, в советский период – 90%. Сейчас – менее 10%. Они были практически на грани исчезновения. В 2022 году на фоне военных действий в Украине перевозки грузов из/в Украину резко увеличили объемы. По сравнению с 2021 годом перевозки почти удвоились, достигнув 1,2 млрд т/км», – отметил эксперт. По его словам, таким образом в 2022 году предприятие ЖДМ смогло существенно повысить заработную плату работникам, погасить долги, начать делать инвестиции. Аналитик отметил, что конфликт в Украине принес финансовую прибыль молдавским экономическим агентам, особенно в сфере транспорта. 


Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
846
Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
591
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1921
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2249

Другие новости