0
625
Газета В мире Интернет-версия

04.11.2000 00:00:00

Премьеру Индии сделали операцию

Тэги: Ваджпайи, Индия, Ранават


Главе индийского правительства сделана операция по замещению левого коленного сустава, оказавшегося пораженным прогрессирующим артритом. Не опасная для жизни, но технически сложная операция была ювелирно проведена в бомбейском госпитале "Брич кэнди" всемирно известным хирургом индийского происхождения Читтаранджаном Ранаватом, который сейчас является директором Центра по полному замещению суставов нью-йоркского госпиталя "Ленокс хилл".

Когда ранней осенью нынешнего года премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпайи совершал официальный визит в США, то в программу была включена и встреча с доктором Ранаватом, который, обследовав премьера, посоветовал пойти на операцию. При этом доктор подчеркнул, что она будет осуществлена в оснащенном самым современным оборудованием бомбейском госпитале "Брич кэнди", в котором он сам когда-то работал. А накануне операции, уже в Бомбее, доктор Ранават отметил, что "...ни пенни не возьмет за лечение. Я просто рад помочь соотечественнику всем, что в моих силах". Сама операция заняла чуть более часа, премьеру имплантировали искусственный сустав, и сейчас он уже в полном здравии и возобновил исполнение служебных обязанностей.

Доктор Ранават закончил медицинский колледж в индийском городе Индор и намеревался остаться там преподавать по тематике общей хирургии, однако не прошел по конкурсу. Он решил всем доказать, какого специалиста лишился Индор, в прошлом столица небольшого княжества в самой сердцевине Индии, и обратился с прошением о трудоустройстве в Совет по образованию для выпускников иностранных вузов, прошел тесты и был принят. С тех пор работает в США и сейчас является лучшим в мире специалистом по замещению коленных суставов на искусственные. Ежегодно он проводит до 500 подобных операций.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
1077
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1171
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1359
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1612