0
595
Газета В мире Интернет-версия

07.02.2002 00:00:00

Америке больше не нужны дипломаты

Тэги: буш, дипломаты


Госсекретарь США Колин Пауэлл провел на днях совещание с руководящим составом госдепа по выполнению установок из обращения президента Буша к нации. Кроме того, обсуждалась реакция за рубежом на обращение и на последние международные инициативы Белого дома. Участники встречи свидетельствуют о "напряженности" и "нервозности" атмосферы, в которой она проходила. Некоторые высказывания главы государства и его нынешних фаворитов вызывают в госдепе, выражаясь дипломатически, определенное недоумение. Для дипломатов картина мира не строится по принципу "свой-чужой", который явно возобладал в администрации. Тем не менее в ходе совещания Пауэлл с генеральской ноткой в голосе заявил: "Президент имеет в виду именно то, что он сказал". И призвал государственных служащих озаботиться дипобеспечением президентских идей.

Руководители региональных подразделений сообщили ему, что даже союзники США обращают внимание на очевидную сомнительность объединения в составе одной "оси" таких разнородных режимов, как Северная Корея, Иран и Ирак. Всему миру известно, что Иран и Ирак - вечные антагонисты, на чем десятилетиями базировалась политика в отношении этого региона. Комментарии зарубежных СМИ и сообщения из американских дипломатических миссий свидетельствуют о том, что у госдепа возникнут серьезные трудности при обосновании некоторых президентских тезисов. Прежде всего - права США применять по своему выбору силу против стран, уклоняющихся от сотрудничества в борьбе со "злом". Дружественные арабские режимы предупредили, что бомбардировки Ирака могут "ввергнуть мир в нестабильность". В правительствах стран Европы прямо говорят о том, что в Вашингтоне утрачивают контакт с международной реальностью, вообразив, что все проблемы можно решить с помощью бомбардировщиков и спецназа.

Более того, они заставляют партнеров по коалиции действовать такими же методами.

Впрочем, отмечали некоторые из присутствовавших дипломатов, обстановка не столь безнадежна. Сотрудники аппарата Белого дома уже сами стали признавать, что в речи президента было немало риторических приемов. Президент хотел скорее привлечь внимание к определенным темам, нежели подразумевал конкретные действия. И вообще речь предназначается скорее для "домашнего пользования", в том числе для успешного проведения через конгресс бюджетной заявки администрации, которая содержит резкое увеличение военных расходов и не менее беспрецедентную программу налоговых сокращений.

Сам Пауэлл убеждал респектабельный контингент Давосского форума в Нью-Йорке, что действия Америки в отношении "режимов зла" глубоко продуманы и просчитаны и что интересы друзей и партнеров США учтены. Более того, госсекретарь высказался за то, чтобы продолжать переговоры с режимами "зла" - Ираном, Ираком и Северной Кореей. Однако в международных политических кругах зафиксировали мрачный вид госсекретаря во время церемонии послания, который резко контрастировал с победным выражением лиц вице-президента Дика Чейни и министра обороны Дональда Рамсфелда.

Действительно, у дипломатов есть все основания расстраиваться. На практике новая политическая стратегия Буша обеспечивается скорее прямолинейными силовыми методами, чем переговорами и компромиссами. И это, по всей видимости, надолго. В такой ситуации госдепартаменту будут отводиться вторые роли вслед за военными и другими силовиками. У дипломатов есть основания опасаться, что из политического авангарда, блестяще исполнявшего свою роль в 90-е годы, они станут толкователями новых политических образов вроде оси зла.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
493
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
578
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
539
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
535

Другие новости