0
571
Газета В мире Интернет-версия

28.05.2003 00:00:00

Турецкие военные грозят правительству

Тэги: турция, армия, переворот, религия


Противостояние между военными и правительством в Турции вновь обострилось. Наблюдатели рассуждают о возможности очередного военного переворота.

Вчера подтвердилась информация, что у начальника генштаба ВС Турции генерала Хилми Озкока серьезные претензии к властям. На закрытой встрече с турецкими журналистами генерал обвинил правительство во главе с премьером Реджепом Таипом Эрдоганом в проведении "антисветской деятельности" и не исключил возможности вмешательства военных, не согласных с тем, что на высокие посты назначают лиц религиозного толка. Генерал Озкок также высказался против понижения роли военных в управлении государством - в целях дальнейшего сближения Анкары с Евросоюзом. При этом он отметил, что сами люди в погонах по-прежнему за присоединение к ЕС.

Отношения между правящей Партией справедливости и развития, имеющей религиозную окраску, и военными остаются напряженными со времени прихода партии Эрдогана к власти в ноябре прошлого года. Сами военные считают себя хранителями светской Конституции.

С 1960 года в Турции произошло четыре военных переворота. В последний раз с помощью военных от власти отстранили правительство, носившее религиозную окраску, в 1997 году. "Вот вам причина и следствие, - сказал генерал, вспоминая 1997 год, - и если причина по-прежнему остается, будет также и следствие". Эти слова начальника генштаба цитирует "Гардиан". "Вашингтон пост", ссылаясь на слова одного из присутствовавших на встрече журналистов, отмечает, что генерал все-таки пообещал улаживать все "разногласия" с правительством в рамках Конституции.

Уладить скандал пытается сейчас премьер, вновь заявивший в понедельник, что Турция - светское государство и что все происходит в рамках "демократического процесса". На прошлой неделе он утверждал, что "армия и правительство продолжают работать в полной гармонии".

Однако скрытые противоречия и напряженность периодически выплескиваются наружу. В прошлом месяце, например, генерал Озкок и президент Турции Ахмет Неждет Сезер бойкотировали официальный обед, хозяйкой на котором должна была стать жена спикера парламента. Она покрывает голову платком, что, видимо, воспринимается этими приглашенными как вызов светским законам. На прошлой неделе также прошла встреча премьера и начальника генштаба. Судя по утечкам в СМИ, генерал Озкок тогда предупредил Эрдогана о "серьезных последствиях" усиления позиций клерикалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
514
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
693
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
693
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
669