0
600
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2005 00:00:00

Мир пообещал помочь Аббасу

Тэги: лондон, конференция, израиль, палестина


лондон, конференция, израиль, палестина Тони Блэра упрекают в использовании лондонской конференции в своих политических целях.
Фото Reuters

В Лондоне вчера состоялась международная конференция по Ближнему Востоку. Еще в конце прошлого года эта встреча преподносилась британскими властями как важная инициатива премьер-министра Тони Блэра по урегулированию палестино-израильского конфликта. Однако по мере приближения даты ее проведения значимость ее таяла на глазах. Некоторые наблюдатели утверждали, что форум имеет большее значение скорее для лидера лейбористов Блэра накануне парламентских выборов в Великобритании, чем для мирного процесса на Ближнем Востоке. А мероприятие стало в лучшем случае промежуточным этапом для будущей мирной конференции с участием всех сторон конфликта.

Несмотря на представительность участников встречи (прибыли министры иностранных дел из 23 арабских государств и стран – членов «большой восьмерки», генсек ООН Кофи Аннан, Высокий представитель Европейского союза по внешней и оборонной политике Хавьер Солана, главы Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ), Израиль своих представителей в Лондон не направил. Тем не менее он принял активное участие в согласовании итоговой декларации конференции.

По данным газеты «Гардиан», формулировки декларации вырабатывались в течение нескольких недель. Советник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Дов Вайсгласс дважды летал в Лондон для консультаций с британскими коллегами. В результате удалось «размыть» присутствовавшие в первоначальных проектах слова о том, что за действиями палестинцев должно последовать выполнение Израилем своих обязательств по претворению в жизнь плана мирного урегулирования «Дорожная карта». Палестинцам, в свою очередь, удалось добиться закрепления в декларации положения, согласно которому сохранение израильских блокпостов на Западном берегу Иордана препятствует экономическому развитию автономии.

Форум в Конференц-центре королевы Елизаветы II начался со вступительного слова Блэра. Он заверил, что мирное урегулирование ближневосточного конфликта – «это жизненно важный этап в борьбе против терроризма». Аббас согласился с ним, подчеркнув, что «любые усилия по обеспечению безопасности могут потерпеть крах, если не будут предприниматься параллельно с серьезным политическим процессом». В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс, заявив о готовности поддержать реформы руководства ПА, призвала палестинцев к максимально жестким действиям против боевиков, осуществляющих теракты на территории Израиля. Райс также отметила, что Израилю следует воздержаться от действий, которые могут помешать созданию жизнеспособного палестинского государства, а именно от дробления территории ПА.

Ожидания палестинцев от Лондонской конференции скорее всего окажутся обманутыми: поскольку Израилю удалось настоять на том, чтобы итоговая декларация призывала выполнять свои обязательства лишь палестинцев, вопрос о реанимации «Дорожной карты» теперь «отодвинут до неизвестного, но определенно очень далекого горизонта», отмечают аналитики.

Главное же решение встречи было достигнуто в ходе состоявшегося позднее заседания представителей «ближневосточного квартета» (США, Россия, ЕС и ООН) с руководством ВБ и МВФ. Стороны договорились, что практическая поддержка обеспечения безопасности будет проходить под руководством США, которые обязуются сформировать координационную группу по подготовке палестинских правоохранительных служб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
256
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1471
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1862
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2384

Другие новости