0
620
Газета В мире Интернет-версия

25.12.2006 00:00:00

Карта, деньги, два «Кассама»

Тэги: палестина, израиль


палестина, израиль Махмуд Аббас и Эхуд Ольмерт рады встрече.
ото Reuters

Самодельные ракеты «Кассам» вчера снова взорвались на территории Израиля, а кабинет министров страны обсудил ответную реакцию на атаки со стороны палестинцев. Всего несколькими часами ранее, в субботу вечером, состоялся первый за полтора года палестино-израильский саммит, который должен был придать импульс ближневосточному мирному урегулированию на основе международного плана «Дорожная карта».

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас крепко пожали руки и расцеловались, договорившись обязательно встретиться снова. Главным итогом их двухчасового ужина в Иерусалиме стало обещание израильского премьера разморозить 100 млн. долларов со счетов, куда поступают таможенные и налоговые сборы с палестинских территорий. Это примерно одна пятая всех средств, которые накопились с тех пор, как в марте этого года Израиль заморозил упомянутые счета в ответ на то, что правительство ПА возглавило радикальное движение ХАМАС.

Ольмерт также согласился снять несколько блокпостов на Западном берегу Иордана. Вместе с тем двум лидерам так и не удалось договориться о распространении заключенного в ноябре перемирия на все палестинские территории. Кроме того, на саммите обсуждалась возможность формирования специальной комиссии для определения критериев, по которым в будущем должна быть освобождена часть палестинских заключенных. Однако главным условием для начала этого процесса остается освобождение капрала Гилада Шалита, который был захвачен в плен палестинцами в июне.

Возглавляющее палестинское правительство движение ХАМАС считает переговоры Аббаса и Ольмерта «потерей времени», а обещания израильской стороны – «обманом». «В позиции правительства Израиля нет никаких изменений. Они (израильтяне. – «НГ») пытаются удержать палестинцев под своей оккупацией», – заявил официальный представитель хамасовского кабинета Гази Хамид.

Вчера две ракеты «Кассам» разорвались в районе Сдерота. Таким образом, за время «перемирия» по Израилю было выпущено свыше 50 самодельных снарядов. На состоявшемся в воскресенье утром заседании так называемого узкого кабинета Ольмерт заслушал доклад силовиков о необходимости пересмотра политики «сдерживания». Как сообщает израильская пресса, министр обороны Амир Перец настойчиво просит премьера снять ряд ограничений, наложенных на армию в связи с перемирием, и позволить ей поражать огневые позиции в ПА.

Между тем за день до палестино-израильского саммита представители «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию (РФ, США, ЕС, ООН) провели телеконференцию. По ее итогам был продлен срок действия Временного международного механизма по оказанию финансовой и иной помощи палестинскому народу еще на три месяца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Екатерина Трифонова

Корпорация готова к монопольному представительству в судах и продолжает ждать закона

0
533
Чат-боты взламывают рынок труда

Чат-боты взламывают рынок труда

Анастасия Башкатова

Доплата за эффективность зависит не только от новых технологий, но и от зарплатной политики работодателей

0
811
В стране идет зарплатная контрреволюция

В стране идет зарплатная контрреволюция

Михаил Сергеев

Увеличения инвестиций в рост производительности труда в следующем году не планируется

0
1188
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Иван Родин

Законы о присоединении Донбасса и Новороссии корректируют по результатам СВО

0
933

Другие новости