0
549
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

Буш урезал российскую инициативу

Тэги: буш, конференция, ближний восток


«Квартет» посредников по ближневосточному урегулированию (РФ, США, ЕС, ООН) проведет завтра очередную встречу на уровне глав внешнеполитических ведомств. Основная тема – созыв международной конференции по ситуации на Ближнем Востоке. С такой инициативой многократно выступала Россия, но всестороннюю поддержку идея получила лишь после того, как ее озвучил Вашингтон.

В минувший понедельник президент США Джордж Буш объявил о намерении созвать осенью международную конференцию по урегулированию ближневосточного конфликта. К проведению такого форума ранее многократно призывала Москва. В ходе июньского визита в регион глава МИД РФ Сергей Лавров вновь пытался лоббировать данную идею. Но израильтяне ее традиционно отклонили, опираясь на полное понимание этой позиции со стороны США. Когда же инициатором конференции выступил Вашингтон, поддержка Израиля была получена моментально.

Как пояснил «НГ» источник в израильском МИДе, Россия и США – это «две большие разницы». Различаются их подходы к проблеме, сами инициативы, а главное, степень близости отношений с Израилем. По словам собеседника «НГ», Вашингтон «активнее занимается ближневосточными вопросами, контакты с ним происходят чаще, поэтому и взаимопонимание достигается легче».

В свою очередь, МИД России подтвердил, что речь идет о немного разных инициативах. «Мы выступаем за проведение форума по всему спектру ближневосточной проблематики, в том числе и палестино-израильскому конфликту. США же имеют в виду конференцию, касающуюся только Палестины и Израиля. Тем не менее инициатива США находится в русле наших идей и не противоречит им», – заявили «НГ» на Смоленской-Сенной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Екатерина Трифонова

Корпорация готова к монопольному представительству в судах и продолжает ждать закона

0
538
Чат-боты взламывают рынок труда

Чат-боты взламывают рынок труда

Анастасия Башкатова

Доплата за эффективность зависит не только от новых технологий, но и от зарплатной политики работодателей

0
816
В стране идет зарплатная контрреволюция

В стране идет зарплатная контрреволюция

Михаил Сергеев

Увеличения инвестиций в рост производительности труда в следующем году не планируется

0
1199
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Иван Родин

Законы о присоединении Донбасса и Новороссии корректируют по результатам СВО

0
937

Другие новости