0
562
Газета В мире Интернет-версия

29.01.2008 00:00:00

Египет наводит порядок на границе

Тэги: египет, граница, газа, хамас


В среду глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас прибудет на переговоры в Каир, чтобы решить вопрос о восстановлении контроля над границей между сектором Газа и Египтом. Тем временем ситуация на границе, где на минувшей неделе произошли столкновения палестинцев с египетскими полицейскими, нормализуется. Известно также, что правительство Израиля решило ослабить топливную блокаду Газы.

После более полутора недель полной блокады израильское правительство разрешило в воскресенье возобновить поставки топлива в сектор Газа. Это было сделано в ответ на петиции, поданные представителями правозащитных организаций в Верховный суд страны. Однако израильские военные намерены и дальше вести экономическую войну против движения ХАМАС, контролирующего сектор.

Напомним, что 17 января Тель-Авив ужесточил блокаду сектора, полностью перекрыв поставки топлива и товаров первой необходимости в ответ на регулярные обстрелы израильской территории боевиками ХАМАС.

В Газе возникли проблемы с доставкой гуманитарной помощи, от которой зависят 860 тыс. из 1,5 млн. жителей. Кризис привел к тому, что на прошлой неделе активисты ХАМАС частично взорвали пограничные заграждения (см. «НГ» от 25.01.08), и тысячи палестинцев хлынули в Египет.

Вчера, по сообщениям агентств, палестинцы продолжали беспрепятственно пересекать границу. Между тем в выходные власти Египта заблокировали поставки в приграничные районы, и там начала ощущаться нехватка топлива, продовольствия и других товаров. Многие палестинцы были вынуждены возвращаться в Газу с пустыми руками, так и не сделав необходимых покупок. С каждым днем растет недовольство египетского населения возникшим дефицитом.

В настоящее время остро стоит вопрос о восстановлении контроля над границей между сектором Газа и Египтом. Еще на прошлой неделе Министерство иностранных дел Израиля заявило, что Каир несет полную ответственность за ситуацию на границе и должен поддерживать там порядок в соответствии с имеющимися соглашениями. В пятницу представитель Госдепартамента США Том Кейси дал понять, что Вашингтон рассчитывает на Египет в вопросе стабилизации обстановки на границе с Газой.

Каир намерен в ближайшее время провести консультации по этой проблеме с ХАМАС и ПНА. В воскресенье прошли переговоры между министром иностранных дел Египта Ахмедом Абуль Гейтом и его палестинским коллегой Риядом аль-Малики. После встречи представитель ПНА заявил, что Египет предлагает передать границу под охрану сил, подчиняющихся Махмуду Аббасу.

Руководство движения ХАМАС немедленно опровергло эту информацию и сообщило, что будет самостоятельно вести переговоры с египетскими властями. По данным арабских СМИ, в Газе вчера побывали с визитом египетские парламентарии, а сегодня представители ХАМАС должны отправиться в Каир.

Вопрос пограничного контроля обсуждался и на прошедшей в воскресенье встрече премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с Махмудом Аббасом. Однако нет информации о том, что было принято какое-то решение. В Израиле сомневаются в способности сил безопасности, подчиняющихся Аббасу, восстановить контроль над границей между Газой и Египтом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
520
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
1502
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
1705
Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Екатерина Трифонова

Новый закон о важной профессии безрезультатно обсуждают в течение 12 лет

0
1069

Другие новости