0
559
Газета В мире Интернет-версия

22.03.2010 00:00:00

Нетаньяху отказался сменить политику

Тэги: израиль, иерусалим, сша


Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил вчера, что Израиль не изменит свою политику и не прекратит строительство в Иерусалиме. Он дал понять, что будет отстаивать эту позицию в ходе визита в США. Между тем планы Тель-Авива привели к эскалации напряженности в Палестине. В выходные на Западном берегу Иордана произошли новые столкновения палестинцев с израильскими солдатами. В результате есть погибшие и раненые.

«Мы считаем, что строительство в Иерусалиме ничем не отличается от строительства в Тель-Авиве, и дали американцам это понять», – сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства. Невзирая на давление со стороны Вашингтона, он категорически отказался аннулировать решение о строительстве 1600 единиц жилья в Восточном Иерусалиме, который палестинцы намерены сделать столицей своего будущего государства. Глава правительства лишь пообещал, что впредь тендеры на строительство за пределами границ, установленных в результате перемирия 1948 года, не будут проводиться без ведома политического руководства Израиля. Впрочем, по данным израильских СМИ, начало работ в Восточном Иерусалиме все же будет отложено на три года.

Напомним, недавнее одобрение израильским правительством планов строительства нового жилья в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана вызвало серьезный кризис в американо-израильских отношениях. С критикой в адрес Тель-Авива выступили вице-президент США Джозеф Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон. В минувшую пятницу участники состоявшейся в Москве встречи «четверки» посредников по ближневосточному урегулированию (ООН, Россия, США, ЕС) призвали Израиль заморозить свою поселенческую активность на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, возобновить переговоры с палестинцами и установить конкретные сроки для достижения мирного соглашения.

Заявления израильских чиновников также спровоцировали волну протестов со стороны палестинцев, которые требуют полного прекращения строительства в еврейских поселениях. В результате в выходные в столкновениях с израильскими военными на Западном берегу погибли два палестинских подростка.

После состоявшегося в пятницу телефонного разговора с Клинтон Нетаньяху согласился сделать ряд жестов доброй воли в отношении палестинцев. В частности, он изъявил готовность обсуждать все ключевые вопросы палестино-израильского урегулирования еще на этапе непрямых переговоров. В их числе вопрос о границах, судьбе палестинских беженцев, статусе Иерусалима и распределении водных ресурсов. Однако премьер настоял, что окончательные договоренности могут быть достигнуты только в ходе прямого диалога.

Помимо этого Израиль впервые со времени операции «Литой свинец» ослабил блокаду сектора Газа. Туда был допущен караван ООН со строительными материалами, необходимыми для восстановления ряда объектов инфраструктуры и жилых домов. Нетаньяху также санкционировал освобождение из израильских тюрем сотен палестинцев. Наблюдатели полагают, что это примирительный жест в отношении Палестинской национальной администрации (ПНА), поскольку на свободу выйдут прежде всего члены фракции ФАТХ, которая контролирует ПНА.

Между тем сегодня Нетаньяху прибывает с визитом в США, где он выступит на конференции Американо-израильского комитета общественных связей (AIPAC) и встретится с высокопоставленными представителями президентской администрации, в том числе с госсекретарем Клинтон. В свете заметно осложнившихся в последнее время отношений между США и Израилем под вопросом остается встреча Нетаньяху с президентом Бараком Обамой. По состоянию на вечер воскресенья о возможности ее проведения сообщил лишь телеканал Fox.

Израильский премьер сообщил, что главными темами его поездки в Вашингтон станут «мир, безопасность, Иран и Иерусалим». В этой связи британская Sunday Times пишет, что Нетаньяху будет просить у американского руководства специальные бомбы, предназначенные для разрушения подземных сооружений. Эти боеприпасы могут быть использованы как для уничтожения туннелей, связывающих сектор Газа с Египтом, так и против ядерных объектов Ирана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
2942
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
1397
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
1446
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
2002

Другие новости