0
1434
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2011 00:00:00

Шенген затрещал по всем швам

Тэги: шенген, виза, ес, скандал, мигранты


шенген, виза, ес, скандал, мигранты Сотни беженцев из Туниса продолжают прибывать на Лампедузу ежедневно.
Фото Reuters

Спор между Парижем и Римом по поводу мигрантов из Северной Африки перерос в затяжной дипломатический скандал. Пытаясь предотвратить наплыв беженцев, Франция остановила движение поездов из итальянского города Вентимилья. В ответ Рим выразил протест, вновь пригрозив выйти из ЕС и разорвать Шенгенское соглашение. Германия, Бельгия и Нидерланды также отказываются принимать нелегалов, которым Италия выдает вид на жительство в ЕС. Все больше европейцев высказывают мнение, что создание Шенгенской зоны было ошибкой.

В воскресенье Франция приостановила движение всех поездов из итальянского города Вентимилья во французский Ментон – именно этим железнодорожным маршрутом пользуются многочисленные мигранты из Туниса, чтобы пересечь границу между двумя странами.

В этот день несколько сотен правозащитников со всей Италии собирались составить компанию тунисцам, вместе с ними добраться на так называемом поезде чести до Ниццы и там провести демонстрацию за соблюдение прав беженцев. Однако МВД Франции решило остановить поезд, стянув к пограничному пункту дополнительные полицейские силы. Состав с правозащитниками оказался заблокированным в Вентимилье, с французской стороны все поезда, следовавшие из Ниццы, были остановлены в Ментоне. В ответ мигранты и активисты блокировали железнодорожные пути, требуя разместить их Вентимилье. Многие из них отправились во Францию пешком, остальные намеревались попасть в Ментон на поезде в понедельник.

По данным МВД Франции, движение было остановлено «временно по просьбе префекта департамента Приморские Альпы из-за угрозы нарушения общественного порядка». В министерстве уточнили, что демонстрацию планировали провести 250–300 активистов и их акция не была санкционирована властями Франции. В ответ МИД Италии выразил официальный протест Франции в связи с «остановкой международного железнодорожного сообщения». Глава дипломатического ведомства Франко Фраттини заявил по телевидению, что Париж не имеет права не пускать тунисцев с выданными Италией видами на жительство, так как «документы действительны и признаны Францией, как и другими странами Шенгенского соглашения». «Европа не будет существовать нигде, если устанавливать внутри нее границы», – отметил министр, вновь пригрозив выходом Италии из Шенгенской зоны. Рим уже не раз заявлял, что Италии стоит задуматься о том, оставаться ли в Европейском союзе. Но тем не менее Апеннины так и не получили поддержки от Брюсселя в решении вопроса североафриканских иммигрантов. Как уже писала «НГ», глава МВД Италии Роберто Марони настаивает на том, что «мигранты могут свободно передвигаться по территории стран Шенгена с временным видом на жительство, выданным Италией». «Если другие европейские страны, такие как Франция, Германия, Бельгия, выступают против этого, то нужно остановить действие Шенгенского соглашения. Но это означает конец Европы», – признает министр.

Напомним, что после так называемых арабских революций в Северной Африке на итальянский остров Лампедуза стали прибывать десятки тысяч мигрантов из Туниса, Ливии, Египта и других стран. В начале апреля Италия решила выдать более 20 тыс. видов на жительство мигрантам, которые собираются во Францию и другие страны ЕС. Однако выходцев из Северной Африки отказалась принимать не только Франция, но и Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды. Власти европейских стран объясняют такое решение тем, что нелегалы представляют опасность для общества и большое их количество может привести к росту расизма и ксенофобии.

Глава Минобороны Германии Томас де Мезьер назвал Италию перевалочным пунктом для нелегалов на пути в Евросоюз. «В 2010 году Германия приняла 40 тысяч беженцев, Швеция – 30 тысяч, 20 тысяч приняла Бельгия. Тогда как Италия не приняла даже 7 тысяч человек!» – негодует министр.

Скандал поставил под угрозу существование Шенгенского соглашения и, как следствие, всего Евросоюза. Проблема наплыва мигрантов из Северной Африки продемонстрировала, что создание Шенгена было ошибкой, заявил накануне президент Чехии Вацлав Клаус. По его словам, в нынешней ситуации решить проблему беженцев из Туниса невозможно. «Эта проблема не решаема в нынешней ситуации современными институциональными методами», – сказал он после встречи с итальянским коллегой Джорджо Наполитано. – При создании Шенгенской зоны ЕС не подумал о возможных долговременных последствиях». Согласно выводу европейских СМИ, все больше европейцев разделяют мнение чешского президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
758
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1284
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
937
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости