0
9269
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2013 00:01:00

Партия Берлускони раскололась

Тэги: италия, правительство, берлускони


италия, правительство, берлускони Фото Reuters

Для бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которого прозвали Кавальере, минувшая суббота была грустной. В этот день завершился раскол партии «Народ свободы» (НС), которую Берлускони основал в 2007 году в Милане, выступая с подножки автомашины. Часть партии, которая останется верной Берлускони, будет называться «Вперед, Италия!», как партия, основанная им в 1994 году. Именно она впервые принесла ему победу на выборах. Другая часть «Народа свободы» будет следовать за Анджелино Альфано и примет название «Новый правый центр».
Во время выступления Берлускони в Риме на Национальном совете еще формально живущей партии «Народ свободы» произошел инцидент: экс-премьер почувствовал себя плохо и схватился за трибуну, чтобы не упасть. Сразу же на сцену вышел его лечащий врач Альберто Дзангрилло, который попытался увести бывшего премьера. Но тот решил завершить речь (выкрикивая в конце: «Свобода!»). Сторонники по партии ответили на происходившее овацией, стоя. Спустя пару минут поддержать Берлускони на сцену вышел руководитель парламентской группы НС в Палате депутатов Ренато Брунетта. После его выступления бывший премьер с помощью охраны ушел за кулисы.
Отметим, что Берлускони 76 лет и он всегда вел легкомысленный образ жизни. Его эскапады неоднократно смешили мировую общественность, нанося серьезный урон престижу и авторитету страны. Но Берлускони почему-то удается очаровывать широкие массы, которые не только голосуют за него на выборах, но и окружают его «любовью и преданностью». Даже его соратники, например Анджелино Альфано, которые отвернулись от него, испытывают потребность провозглашать свою «непоколебимую верность» вождю, которому якобы нет замены. Так, Альфано, инициатор раскола партии, заявил, что 27 ноября все равно проголосует в Сенате против лишения  парламентского мандата Берлускони, осужденного Кассационным судом на четыре года в окончательной инстанции за налоговое мошенничество в многомиллионных размерах.
В Риме Берлускони произнес эмоциональную речь, посвященную главным образом возрождению движения «Вперед, Италия!». Кроме того, он атаковал осудивших его прокуроров и судей, которые якобы организовали против него судебную травлю по политическим мотивам. Берлускони сообщил, что его адвокаты нашли новые свидетельства и документы, якобы доказывающие несостоятельность приговора Кассационного суда. На основе этих документов, сказал Берлускони, приговор может быть пересмотрен. Во всяком случае, скоро Кавальере должен приступить к отбыванию наказания в форме «общественно-полезных работ»...
Вопрос, который сейчас волнует политические силы Италии, заключается в том, что будет с правительством Энрико Летты, которое опирается на «неестественный» союз левоцентристской Демократической партии (ДП) и прекратившего существование правоцентристского «Народа свободы». Между партнерами по коалиции нет ни единого пункта, по которому они были бы согласны. Берлускони призывал министров, членов дышащей на ладан партии «Народ свободы», покинуть коалицию в случае его исключения из парламента в связи с осуждением и тем самым привести правительство к отставке. Однако Альфано, занимающий в правительстве посты зампремьера и главы МВД, и его сторонники не согласны с таким подходом. Они хотят и дальше поддерживать правительство.
Разногласия вокруг этого вопроса – одна из причин, которые привели к расколу партии. По-видимому, отныне «Вперед, Италия!» во главе с Берлускони перейдет в оппозицию, а правительство Летты будет опираться на ДП и на «Новый правый центр», возглавляемый Альфано.
Ситуация, однако, остается крайне нестабильной. Берлускони ждут еще три судебных процесса: суд второй инстанции по «делу Руби» (связь с несовершеннолетней проституткой) и суды первой инстанции по делу о «покупке» сенатора Серджо Ди Грегорио и некоторых его единомышленников, которых Берлускони за большие деньги в 2008 году переманил из оппозиции в свой лагерь с целью свалить кабинет Романо Проди, и по «делу Тарантино» о вымогательстве и опять же подстрекательстве к проституции.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
1083
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
2116
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
3370
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
2051

Другие новости