0
3045
Газета В мире Интернет-версия

06.12.2017 00:01:00

Лидерство в Персидском заливе разделили пополам

Тэги: арабские государства, персидский залив, саммит, кувейт, оаэ, саудовская аравия


арабские государства, персидский залив, саммит, кувейт, оаэ, саудовская аравия Высоким участием региональный саммит почтили только эмиры Катара и Кувейта. Фото Reuters

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) утрачивает свое значение. Лидеры Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов решили проигнорировать 38-й саммит региональной организации в Кувейте, отправив туда министров. Накануне в Абу-Даби объявили о создании с Эр-Риядом обособленного военно-политического блока. В экспертной среде видят в последних событиях признаки новой расстановки сил в Персидском заливе.

Заявление ОАЭ о формировании «комитета по совместному сотрудничеству» с Саудовской Аравией было обнародовано за считаные часы до начала саммита в Кувейте. Анонсированные планы сразу получили в прессе интерпретацию, согласно которой ведущие игроки Персидского залива хотят отойти от ССАГПЗ. На это указывало и решение аравийских государств понизить уровень своего присутствия в Кувейте. Вместо саудовского короля на саммит прибыл министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр. Делегацию ОАЭ возглавлял госминистр иностранных дел Анвар Мухаммед Гаргаш. Бахрейн и Оман были представлены на уровне премьер-министра и вице-премьера соответственно. И это несмотря на то, что Катар – страну, которая подверглась дипломатической и экономической блокаде странами ССАГПЗ, – представлял эмир Тамим бен Хамад Аль Тани.

Открывая 38-й саммит ССАГПЗ, хозяин встречи эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах заявил о необходимости «решать проблемы с безопасностью и стабильностью в ответ на чаяния и надежды народов Персидского залива». При этом лидер Кувейта подчеркнул: ССАГПЗ – это непрерывный проект. Впрочем, прочность этого регионального союза, чья история насчитывает несколько десятилетий, в последнее время активно ставится под сомнение, если учесть, что в свете событий вокруг Катара, фактически изгнанного из семейства аравийских государств, его то и дело хотели исключить из ССАГПЗ. Недавно Саудовская Аравия и вовсе объявила о создании военной коалиции арабских стран, чтобы усилить свою борьбу с терроризмом, хотя де-факто это событие было адресовано Ирану, риторика в отношении которого заметно ужесточилась на фоне внешней политики президента США Дональда Трампа.

В экспертной среде напоминают, что разговоры о создании альянса между Эр-Риядом и Абу-Даби ходили давно. «Речь шла о том, что необходимо, по крайней мере в военных вопросах, сдвинуться с места и вместо блока из шести стран сконцентрироваться на блоке из двух стран, – заявил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Юрий Бармин. – Просто потому, что, кроме ОАЭ и Саудовской Аравии, ни у кого в организации серьезной военной мощи и нет – ни у Катара, ни у Бахрейна, ни у Омана. Эти страны без более или менее адекватной армии всегда тянули Эр-Рияд и Абу-Даби в военных вопросах вниз. В связи с этим в Эмиратах упорно говорили о создании двустороннего альянса. Естественно, эти разговоры интенсифицировались как раз после событий вокруг Катара. ССАГПЗ исторически воспринимается как союз шести стран, но в свете того, что произошло с Катаром, он, по логике вещей, уже не существует. Поэтому страны пытаются найти новые модели существования в рамках Залива, особенно сейчас, когда Иран становится еще сильнее».

Аналитик отмечает, что скорее всего именно ОАЭ были инициатором формирования двустороннего союза. «Наследный принц ОАЭ является неким учителем для саудовского принца, – считает Бармин. – Думаю, таким образом он хочет зацементировать свое влияние на него, то есть на будущего саудовского короля. Двусторонний альянс означает, что Саудовская Аравия и ОАЭ становятся равноправными членами. Когда речь шла о некоем шестистороннем альянсе, всегда было ощущение, что саудовцы – основные игроки».

Однако эксперт не считает, что лидерство Саудовской Аравии размывается. «По количественному признаку саудовская армия всегда будет иметь преимущество, – напоминает Бармин. – В этом смысле саудовцы никогда не окажутся на втором месте. Просто, думаю, для Эмиратов это больше политический, нежели военный козырь. Совместное использование военной силы происходит в Йемене, хотя против Ирана она никогда не будет применена. Сам же ССАГПЗ был создан как экономический и военный блок. Однако ни в экономическом, ни в военном плане он до конца не работал: общая денежная валюта так и не была введена, общая армия – были попытки, но ничего не вышло. От экономической составляющей ССАГПЗ сейчас отказываться не будут. И Эр-Рияду, и Абу-Даби это выгодно. Но от военной – да, они отказываются».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
996
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости