0
3476
Газета В мире Печатная версия

21.10.2018 20:11:00

Ангар в Аризоне не вместил всех желающих увидеть президента

Хозяин Белого дома убеждает сограждан в опасности демократов

Тэги: сша, президент, трамп, промежуточные выборы, аризона, меса, агитация


сша, президент, трамп, промежуточные выборы, аризона, меса, агитация Участники митинга в Месе встречали высказывания Трампа одобрительным улюлюканьем. Фото Reuters

Президент США Дональд Трамп продолжает турне по стране. Он агитирует за республиканцев в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, намеченных на 6 ноября. За визитом Трампа в штат Аризона наблюдал журналист «НГ», посетивший ралли в городе Меса.

Выбор на Месу пал не случайно – он является пригородом столицы штата Финикса. Однако в отличие от Финикса демократический электорат там составляет меньшинство. И в Аризоне до сих пор вспоминают последний визит Трампа в Финикс, когда тысячи протестующих вышли в центр города. Десятки из них были задержаны, и сейчас суды начинают рассматриваться иски против полиции за превышение полномочий, допущенное против сторонников демократов.

Месу вполне можно сравнить с подмосковными Химками – то есть вроде бы и недалеко, но атмосфера другая. Вместо блочных домов – ряды одинаковых одноэтажных коттеджей, где живут простые семьи. Визит Трампа в Аризону ознаменовался огромными пробками: полиция и СМИ просили не ездить в окрестностях Месы без особой нужды. Понятно, что это не помогло – на автомобилях к месту проведения ралли приехали десятки тысяч человек.

В качестве площадки для мероприятия использовался ангар аэропорта, но огромное помещение даже и близко не могло вместить всех желающих. Очередь из сторонников Трампа растянулась за многие километры до ангара. Хотя сам митинг начался только в 7 вечера, желающие приблизиться к сцене, как рассказали «НГ» очевидцы, пришли к ангару к 10 утра. А за два часа до начала мероприятия закрылся и вход: ангар и близлежащие площадки уже были переполнены сторонниками Трампа.

Перед митингом по периметру аэропорта пролетел вертолет – и позднее видеозапись многотысячных толп ликующих сторонников появилась в аккаунтах Трампа в соцсетях. Сам президент прилетел на ралли на вертолете с военной базы Люк. Смотрелось это действительно эффектно – при подлете сторонники Трампа начали скандировать «USA, USA!».

На визит американского лидера к военным особо указала кандидат в сенаторы США от Республиканской партии Марта Максалли, напомнив, естественно, что кандидат от Демократической партии Кирстен Синема якобы хочет закрыть эту авиабазу. Об «опасности» Синема для Аризоны постоянно оповещает и реклама, которую Максалли закупила в огромном количестве. «Синема слишком радикальна для Аризоны, она не поддерживает нашу полицию», – данную радиорекламу корреспондент «НГ» прослушал в автомобиле пять раз за час поездки из Финикса до Месы.

В ходе ралли Трампа Максалли также жестко критиковала свою оппонентку за то, что та якобы считает нормальным вступление американцев в террористическую группировку «Талибан» (запрещена в РФ). Критике демократов посвятил значительную часть речи и Трамп. Он подчеркнул, что это его вина – мол, «все хотят приехать в Америку, поскольку страна развивается, создаются новые рабочие места». «Но мы хотим приезда на легальных основаниях, а демократы хотят открыть двери для каждого контрабандиста, нелегала и драгдилера», – отрезал Трамп.

Участники митинга встречали высказывания Трампа одобрительным улюлюканьем. Однако в толпе оказались и его противники, которые подняли плакаты с нелицеприятными словами. Протестовали эти люди и в целом против политики Трампа, нарушающей права человека. Сторонники президента стали выгонять их с ралли, но до рукоприкладства дело не дошло. Мужчине с плакатом «Трамп – враг людей» в спину лишь кричали: «Вали отсюда, коммунист, убирайся в Африку!» Впрочем, протестующего решили сопроводить и сторонники Трампа, подчеркивая, что они намерены защищать его от неприятностей, поскольку «уважают его право на свободу слова».

Вокруг же других оппонентов Трампа завязалась словесная дискуссия – о политике в целом, нелегальных мигрантах и реформе здравоохранения. Сторонники президента говорили, что ничего не имеют против мексиканцев, но они против нелегальной иммиграции в США. Что касается дорогого здравоохранения и отмены программы Obamacare, то «надо найти работу, и тогда будет нормальная страховка», а, мол, за бесплатное здравоохранение все равно кто-то будет платить. «У меня был сердечный приступ, и мне была проведена дорогостоящая операция, за которую я заплатил 200 долларов. Потому что у меня есть работа, и моя компания заботится обо мне!» – подчеркнул один из пришедших на митинг.

Когда же противники Трампа вспомнили его выражение shithole countries, уточнив, что это оскорбление суверенных государств, то сторонники заметили, что он ведь не оскорблял людей. А если власти не в состоянии организовать у себя нормальную жизнь, то, дескать, «как их еще назвать».

Журналист «НГ» познакомился на митинге и с потомком русских эмигрантов 1917 года, который представился как Джереми. Он оживленно доказывал, что его семья счастлива, что он с оружием в руках может защищать свою землю от «красной заразы» – и не позволит демократам отнять у него это право.

В общем, дискуссии демократов и республиканцев во время визита Трампа в Аризону закончились вполне мирно. Президент же направился в следующую точку своего турне – город Элко в штате Невада. Там он уверил собравшихся, что если бы не fake news медиа – лучшие союзники демократов, то его рейтинг одобрения достиг бы и 100%. При этом Трамп показал пальцем на находящихся напротив журналистов, а толпа, обернувшись в сторону прессы, неодобрительно загудела. 

Финикс


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1568
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1086
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1132
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1127

Другие новости