0
4287
Газета В мире Печатная версия

25.05.2021 19:40:00

На саммите ЕС вместо России обсудили Белоруссию

Запад не хочет из-за Лукашенко осложнять встречу Путина и Байдена

Тэги: ес, саммит, рф, белоруссия, нато

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



ес, саммит, рф, белоруссия, нато Евросоюз повернулся к белорусскому лидеру спиной. Фото Reuters

Запад отказывается от тактики давления на белорусское руководство путем точечных санкций и будет атаковать Александра Лукашенко по всем экономическим фронтам. Этот вывод можно сделать по итогам саммита Евросоюза и встречи послов НАТО в Брюсселе. Что касается США, то в Вашингтоне решили уступить инициативу в деле давления на официальный Минск своим европейским союзникам. Это объяснимо с учетом того, что 16 июня в Женеве предстоят переговоры Джозефа Байдена и Владимира Путина.

Посадка в Минске летевшего из Афины в Вильнюс самолета ирландской авиакомпании Ryanair и арест находившегося на его борту бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича изменили всю повестку саммита ЕС. На этом мероприятии, проходившем 24–25 мая в Брюсселе, изначально планировалось рассмотреть два главных вопроса: взаимоотношения с Россией и действия в условиях пандемии (де факто – обсуждение паспортов вакцинации). В частности, предполагалось провести неоднократно откладываемую стратегическую дискуссию о том, как строить политику ЕС в отношении РФ. Еще в 2016 году на аналогичном саммите были приняты так называемые пять принципов, на которых должна базироваться восточная политика Евросоюза. Это выполнение Минских договоренностей «как ключевое условие любых существенных изменений позиции ЕС в отношении России», укрепление отношений со странами Восточной Европы и Центральной Азии, «поддержка гражданского общества в РФ», повышение безопасности стран Евросоюза и сотрудничество с Москвой только в отдельных вопросах. Очевидно, что к настоящему времени «пять принципов» устарели. Но заменить их на что-либо иное в ЕС никак не решались. И на этом саммите обсуждение этой гипотетической замены не состоялось – спасибо Лукашенко.

Вместо стратегической дискуссии по России состоялась стратегическая дискуссия по Белоруссии. Она длилась два часа за закрытыми дверями, причем ее участникам не разрешили взять с собой мобильные телефоны. По России же, как сообщил во вторник на пресс-конференции глава Евросовета Шарль Мишель, было принято лишь заявление. В нем выражается солидарность с Чехией, осуждается политика Москвы в отношении стран ЕС. Однако поиск замены «пяти принципам» теперь передан Еврокомиссии, которой надлежит подготовить и представить всеобъемлющий доклад по России. Судя по словам Мишеля, это произойдет летом. Скорее всего это будет уже после того, как состоится встреча президентов России и США и станет окончательно ясно, какой будет политика новой администрации Белого дома в отношении России.

По Белоруссии же конкретики куда больше. ЕС отходит от политики воздействия на Лукашенко и его окружение с помощью точечных персональных санкций. Решено бить «по площадям». Согласно итоговым документам саммита, Совету ЕС и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю поручено разработать проект секторальных экономических санкций против Белоруссии. Об этом речь не шла даже после прошлогоднего подавления протестов в стране. Кроме того, ЕС либо урежет, либо вообще не будет больше финансировать программы поддержки белорусской экономики. Как заявила глава Еврокомиссии Урусула фон дер Ляйен, инвестиционный пакет в 3 млрд евро не поступит в Белоруссию вплоть до демократизации этой страны. И это при том что ранее фактически закрылась возможность самого выгодного валютного финансирования белорусской экономики – выпуск в ЕС валютных облигаций. Самая же знаковая санкция, введенная против Белоруссии, – это запрет тамошним авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза даже для транзита. Интересно, что запрет на транзит над белорусским авиапространством не наложен. Видимо, в Евросоюзе предполагают, что Лукашенко такое решение примет и так, в качестве ответной меры.

Действия белорусских властей осуждены и по линии Североатлантического альянса. Перед встречей послов стран – членов этой организации генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о необходимости международного расследования «серьезного и опасного инцидента» с самолетом Ryanair. Но по какой линии будет идти это расследование, он не уточнил. Следует отметить, что возможности НАТО влиять на Лукашенко гораздо более ограниченны, чем у ЕС. Скромное военное сотрудничество Белоруссии с ее западными соседями давно свернуто.

В любом случае окончательно реакция Запада определится в ближайшее время. То же решение саммита ЕС должно быть рассмотрено на Совете ЕС на уровне министров. На это может потребоваться до нескольких недель.

На события в Белоруссии не последовало никаких действий со стороны США. Байден назвал действия Лукашенко «грубым нарушением международных норм», приветствовал реакцию на них со стороны ЕС. Тем не менее, если говорить о практических шагах, то президент США ограничился лишь тем, что отдал поручение своей команде «разработать надлежащие варианты для привлечения причастных к ответственности».

Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков в беседе с «НГ» предположил, что действия американской администрации обязательно последуют. «Только американцы должны выверить свой ответ, чтобы он был адекватным», – сказал он. Также Шариков полагает, что администрация Байдена не хочет создать проблемы во взаимоотношениях с Россией перед предстоящей встречей с Путиным. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1429
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1042
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1038
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
836

Другие новости