0
3997
Газета В мире Печатная версия

05.04.2022 20:24:00

Запад отвечает на события в Буче досрочным пакетом санкций

В США и ЕС допускают возможность полного отказа от российских энергоносителей

Тэги: ес, внешняя политика, антироссийские санкции, украина, инцидент, буча, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, энергоносители

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, внешняя политика, антироссийские санкции, украина, инцидент, буча, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, энергоносители Жозеп Боррель поспешил согласовать очередной пакет ограничений. Кадр из трансляции пленарного заседания Европейского парламента

На один день раньше Евросоюз сформулировал содержание нового пакета санкций, которые вводятся против РФ. Чиновники ЕС это объясняют событиями в украинском городе Буча, где, как утверждается, погибли сотни мирных жителей (российские власти обвинения в свой адрес отрицают). Одновременно с этим во многих западных странах понижается уровень дипломатических отношений с РФ, высылаются российские дипломаты. Конфронтация России с Западом переходит на новый, более жесткий уровень.

О том, что против России будут введены новые санкции, заявлялось еще на прошлой неделе. Однако чиновники ЕС говорили, что послы стран Евросоюза согласуют новый санкционный пакет в среду, 6 апреля. Коррективы в планы европейцев внесли новости из Бучи. «Сегодня мы намерены одобрить новый пакет санкций», – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во вторник, 5 апреля, в интервью испанской радиостанции COPE. С его слов следует, что вопрос о том, в какой мере санкции затронут энергетическую сферу, обсуждался до последнего момента. Только ближе к вечеру председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о предложениях ее институции относительно содержания санкционного пакета. Фактически это и есть сам санкционный пакет.

1-1-2-t.jpg
На Урсулу фон дер Ляйен и руководство ЕС
с надеждой смотрит вся Украина.
Фото с сайта Европейского парламента
По словам фон дер Ляйен, новые антикремлевские меры включают в себя, в частности, запрет российским судам и судам, управляемым российскими операторами, заходить в порты ЕС, а также ограничения для российских и белорусских операторов автомобильного транспорта. Аналогичные меры уже введены в Великобритании. Также новым пакетом вводится полный запрет на транзакции для четырех российских банков, в том числе ВТБ, – тоже, в общем-то, ожидаемая мера. ЕС в новом санкционном пакете продолжает вводить запреты на экспорт в РФ полупроводников, машин и транспортного оборудования. Ограничивается импорт российских товаров на сумму 5,5 млрд евро. Наконец, наносится финансовый удар по российским государственным органам: им запрещено предоставлять любую финансовую поддержку, они не смогут участвовать в госзакупках.

Самое же резонансное в новом санкционном пакете то, что он коснется энергетической сферы. Вводится запрет на импорт российского угля в ЕС на сумму 4 млрд евро в год. Это много. По данным Еврокомиссии, в 2021 году российского угля было импортировано на сумму 5,1 млрд евро. Почти половина импорта пришлась на Германию. Всего же, по данным, обнародованным Федеральной таможенной службой РФ, доходы от экспорта каменного угля составили 17,5 млрд евро. Это на 41,7% больше, чем в 2020 году. Были все шансы, что в 2022 году эта динамика сохранится. Ведь в странах ЕС спрос на уголь рос.

Теперь же, после российской операции в Украине, полный или почти полный отказ Евросоюза от российских энергоносителей – это вопрос времени. Принципиальное согласие на то, чтобы снизить зависимость от российских энергоресурсов, большинство стран ЕС уже дали на встречах различного уровня. Последняя такого рода встреча была во вторник. Речь идет о заседании совета министров экономики и финансов государств Евросоюза (Экофина). Как заявил по его окончании министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, страны ЕС «обозначили желание включить в санкционный режим энергетический сектор России, однако масштабы и сроки этого решения еще предстоит определить». Тем не менее сама Франция, по его словам, к введению ограничений на экспорт российских нефти и газа уже готова.

В Париже и Берлине, которые во многом и определяют внешнюю политику Евросоюза, сейчас идут жаркие споры о том, насколько радикально следует рвать отношения с Россией. Несколько более жесткую позицию занимает Франция, чьи деловые круги традиционно не так связаны с российским нефтегазовым сектором, как германские. Однако, если говорить о дипломатической сфере, то тут быстрее действуют немцы. Именно Германия практически сразу же после новостей из Бучи приняла решение о массовой высылке российских дипломатов. Как сообщила в понедельник министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, страну покинут 40 сотрудников дипмиссии РФ. Франция последовала германскому примеру несколько позднее, но в тот же день.

Со ссылкой на МИД своей страны французский телеканал BFM сообщил, что персонами нон-грата объявляются 30 российских дипломатов. С момента начала операции РФ в Украине аналогичные высылки состоялись из Нидерландов, Ирландии, Чехии, Бельгии, Литвы, Латвии, Эстонии. Но во вторник о массовых высылках российских дипломатов одновременно объявили сразу несколько стран. Эстония выслала 14 человек, Латвия – 13. Испания и Италия высылают более двух десятков дипломатов. О сокращении числа дипломатических представителей РФ объявила Словения. Боррель сказал, что ряд сотрудников постпредства России при ЕС будут объявлены персонами нон-грата. Если РФ даст аналогичный ответ на все эти действия, дипломатические связи страны с Западом будут урезаны как никогда сильно.


статьи по теме


Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1082
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1363
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
976
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
902

Другие новости