0
5806
Газета В мире Печатная версия

06.07.2022 19:49:00

На встрече глав МИД G20 попробуют полуизолировать Россию

США предложат "большой двадцатке" осудить РФ

Тэги: индонезия, саммит, большая двадцатка, мид, повестка, лавров, блинкен, ван и, рф, путин

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

индонезия, саммит, большая двадцатка, мид, повестка, лавров, блинкен, ван и, рф, путин Блинкен решил, что говорить и фотографироваться с Лавровым сейчас не время. Фото Reuters

Открывающаяся в Индонезии, на острове Бали, двухдневная встреча министров иностранных дел «большой двадцатки» пройдет без переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Оба дипломата приглашены туда, но говорить друг с другом не будут. США предпочли не вести переговоры с Россией, в результативность которых в Белом доме откровенно не верят, а обратиться к членам G20 с предложением последовать примеру G7 и как минимум осудить действия РФ в Украине. Об этом в том числе пойдет речь на переговорах Блинкена с главой МИД КНР Ван И.

К мероприятиям «большой двадцатки» в российском руководстве традиционно относятся по-особому. В свое время вынужденный уход РФ из G7 после присоединения Крыма в МИДе и Кремле объясняли тем, что этот формат исчерпал себя. Зачем встречаться отдельно лидерам «большой семерки», если все они входят в «большую двадцатку», в которой вдобавок представлены и все другие важнейшие внешнеполитические игроки – Китай, Индия, Саудовская Аравия, Бразилия и т.д.?

После 24 февраля G20 стал еще и одним из немногих наиболее авторитетных форумов, где представлена Россия, а следовательно, важным символом того, что страна не находится в международной изоляции. Об этом Кремль не преминул напомнить. В среду, накануне встречи на Бали, пресс-служба МИД РФ сообщила, что власти Индонезии уведомлены о намерении Владимира Путина принять участие в саммите G20. Он состоится в этой стране 15–16 ноября и, как сообщал премьер-министр Италии Марио Драги, пройдет без личного участия российского президента: якобы индонезийские власти не станут его туда пускать во избежание срыва и бойкота всего мероприятия. Сам президент Индонезии Джоко Видодо слова итальянского политика не подтвердил, но и не опроверг. А ни МИД РФ, ни пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не сообщили, как – очно или по видеосвязи – будет участвовать в саммите Путин.

Соответственно министерская встреча G20 выглядела как своего рода репетиция ноябрьских событий. Форумы глав внешнеполитических ведомств «большой двадцатки» еще не обходились без переговоров госсекретаря США и министра иностранных дел РФ. Но в этот раз Госдеп уведомил, что Блинкен говорить с Лавровым не будет. Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Нед Прайс проинформировал об этом прессу. «Мы хотели бы, чтобы российская сторона дала нам причину встретиться на двусторонней основе с министром иностранных дел Лавровым», – сказал он, но подчеркнул, что сейчас такой причины нет и вообще для переговоров с главой МИД РФ «время не подходящее». Телекомпания CNN, со ссылкой на источники, утверждает даже, что Блинкен решил не участвовать в групповых фотосессиях, на которых будет и Лавров.

В результате главные двусторонние переговоры пройдут между госсекретарем США и главой МИД КНР и посвящены они также будут, по крайней мере отчасти, России. Помощник госсекретаря США по вопросам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниел Критенбринк сообщил журналистам, что Блинкен ждет от Ван И «откровенного обмена мнений» по ключевым спорным вопросам. В том числе глава Госдепа планирует указать, что Китай «не должен делать в контексте ситуации в Украине». Проще говоря, США предупредят КНР о том, что они не оставят без реакции любые попытки помочь России обойти санкционный режим.

На прямые осуждающие РФ заявления в Вашингтоне не рассчитывают. И Индия, и Китай, и та же Индонезия заняли очень осторожную позицию по поводу конфликта в Украине, и нет признаков, что они намерены ее менять. Зато США рассчитывают, что Запад получит от G20 косвенную поддержку. В пятницу, на главном заседании министров, Блинкен намерен поднять вопрос о транспортировке украинского зерна. США и их союзники обвиняют Россию в попытке установить морскую блокаду Украины с целью спровоцировать продовольственные трудности в Африке и на Ближнем Востоке.

Показательно, что среди приглашенных на G20 есть и украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Его страна не входит в «большую двадцатку», тем не менее США и Евросоюз настояли на его приглашении. Как сообщил Кулеба, перед встречей на Бали он и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель «согласовали свои позиции». 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
961
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
803
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
1008
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
927

Другие новости