0
2979
Газета В мире Печатная версия

06.11.2022 19:42:00

Белый дом не хочет контактировать с израильскими ультраправыми

Возвращение Нетаньяху в премьеры чревато разногласиями с Вашингтоном

Тэги: израиль, выборы, кнессет, нетаньяху, смотрич, бен гвир, коалиция, сша, демократы, байден


израиль, выборы, кнессет, нетаньяху, смотрич, бен гвир, коалиция, сша, демократы, байден Фото REUTERS

Администрация президента Джозефа Байдена просчитывает последствия формирования нового коалиционного правительства в Израиле, к которому неофициально приступил лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху. Белый дом смущает то, что в новой политической конфигурации потенциальный премьер, похоже, будет вынужден отдать крупные министерские портфели показавшим неплохие результаты представителям ультраправого лагеря, взаимодействие с которыми кажется Вашингтону токсичным. Пострадать могут контакты двух стран в оборонной сфере.

Делегацию «Ликуда» на переговорах о формировании правящей коалиции возглавил депутат Кнессета (парламента) Ярив Левин. Несмотря на то что Нетаньяху официально еще не получил мандат на создание правительства, негласные контакты по поводу состава стартовали. Процесс планируется закончить к 15 ноября, когда к присяге, по плану, должен быть приведен новый созыв Кнессета. Как отмечают ивритоязычные издания, базовой задачей станет обеспечение стабильности коалиции: предыдущая едва просуществовала год. Распределение министерских портфелей сторонники Нетаньяху намерены организовать так, чтобы минимизировать конфликтный потенциал внутри высших эшелонов власти.

Новая версия коалиции будет отличаться от предыдущих правительств во главе с Нетаньяху. В прошлом для него, помимо своих правых сторонников, было важно привлечь к работе умеренные силы – центристов и левых. Однако в нынешнем постэлекторальном раскладе «Ликуд» представляет собой самую умеренную группу из всех возможных. Старшими партнерами Нетаньяху являются члены ультраправого блока, который по итогам парламентской гонки превратился в третью по величине фракцию в Кнессете. Считается, что с его ведущими фигурами – Итамаром Бен-Гвиром и Бецалелем Смотричем – «Ликуду» предстоят наиболее непростые переговоры. Оба политика давали понять, что претендуют на стратегически важные министерские портфели.

Согласно прогнозам, Смотрич может получить пост министра обороны или министра финансов, а Бен-Гвир – министра внутренней безопасности. Все эти варианты не только расстроят ликудовцев, но и, вероятно, вызовут негодование США. Как сообщали ранее источники портала Axios, госсекретарь Энтони Блинкен и помощник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан намекали израильтянам на возможность отказа от работы с ультраправыми политиками в случае, если те займут высокие посты. По словам собеседников издания, администрация Байдена обеспокоена их расистской позицией, а также интересом к ужесточению политики на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Первым публичным проявлением беспокойства в Вашингтоне стало заявление официального представителя Госдепа Неда Прайса, который выразил надежду, что израильские государственные деятели продолжат «поддерживать общие демократические ценности двух стран» после выборов. Ивритоязычные издания сообщают, что ультраправые силы скорее всего захотят пролоббировать в новом правительстве меры по аннексии Западного берега и инициативу по предоставлению евреям свободы молитвы на Храмовой горе, что открывает большое пространство для очередных столкновений с арабским населением и – как следствие – для конфронтации с защищающими его интересы палестинскими группировками.

Журнал Breaking Defense отмечает, что любые правые инициативы правительства Нетаньяху значительно навредят американо-израильским отношениям. Опрошенные изданием эксперты уверены, что удовлетворение министерских амбиций Бен-Гвира подорвет координацию стран в сфере обороны и безопасности. В прошлом власти Израиля запрашивали у Вашингтона дополнительное финансирование для пополнения боезапаса системы противоракетной обороны «Железный купол», и Белому дому с трудом удалось получить одобрение Конгресса на выделение миллиарда долларов. В новых обстоятельствах такие срочные просьбы о поддержке могут не найти положительного ответа, уверены аналитики Breaking Defense.

Очевидно, многое определяют настроения в прогрессистском крыле Демократической партии. В вышедшей недавно автобиографии «Биби: моя история» Нетаньяху рассказывает о разговоре с Байденом в 2021 году во время вооруженной конфронтации между Израилем и сектором Газа. В ходе звонка президент США попросил собеседника прекратить ракетные удары по палестинским группировкам, аргументировав тем, что демократический лагерь в США, настроенный скептически по отношению к тому, что делает еврейское государство, оказывает на Белый дом очень сильное давление. И этот факт, как рассказывает Нетаньяху, мог отразиться на качестве двусторонних отношений.

«Это не Демократическая партия Скупа Джексона, – приводятся в автобиографии слова Байдена, имевшего в виду известного сенатора-демократа, который стал в прошлом веке одним из наиболее видных сторонников увеличения иностранной помощи Израилю. – Я очень сильно зажат здесь».

Поэтому все, на что остается рассчитывать Нетаньяху и его сторонникам, – возможное поражение демократов на промежуточных выборах в Конгресс. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1613
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1770
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2865
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1460

Другие новости