0
4145
Газета В мире Интернет-версия

20.05.2023 17:25:00

Западный трек во внешней политике РФ полностью себя исчерпал

Сергей Лавров выступил на XXХI Ассамблее СВОП

Тэги: лавров, своп, запад, война, китай, асеан


В субботу министр иностранных дел принял участие в работе Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Эта неправительственная общественная организация с 1992 года объединяет политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей, представителей силовых министерств, науки и СМИ.

Заседание, очевидно, проходило в достаточно неформальной обстановке. Во всяком случае, в пансионат «Лесные дали», где проходит Ассамблея, Лавров приехал без галстука

Начал он свое выступление с констатации: из-за конфликта в Украине западный трек во внешней политике России полностью себя исчерпал. По словам Лаврова, главная цель, которую преследуют США и их союзники, - устранить Россию как геополитического конкурента. «Мы вступили в фазу острейшего противоборства с агрессивным блоком в составе США, Евросоюза и Североатлантического альянса»,— сказал министр.

Россия вынуждена твердо отвечать на войну, фактически объявленную ей Западом. «Нужно очень хорошо понимать, что мы не продвигаем враждебность к кому бы то ни было. Мы вынуждены отвечать твердо, последовательно на объявленную нам войну», - подчеркнул Лавров.

По его словам, то, что в настоящее время происходит вокруг Украины, ускоряет переход к многополярной системе международных отношений. Между коллективным Западом и глобальным мировым большинством возникла линия разлома.

«Вашингтон использовал украинский кризис для консолидации своего лагеря, - пояснил Лавров. - Но эта консолидация все-таки скорее напоминает тотальное подчинение всех остальных своей воле. Несмотря на это, консолидация произошла, но одновременно возникла линия разлома между коллективным Западом и глобальным большинством - странами глобального Юга и Востока».

Министр рассказал, что ему известно о том, что в ходе недавних дискуссий в Евросоюзе представитель одной из стран-участниц ЕС предложил отказаться от употребления термина «глобальный Юг». И это только потому, что он якобы работает на интересы России и Китая. «Вот до чего дошла уже одержимость собственным величием и необходимостью подавить любые альтернативные точки зрения», - возмутился Лавров.

По его словам, глобальный Юг готов, возможно, не делая громких заявлений, противостоять диктату Запада, который становится все более агрессивным, использующим шантаж, угрозы, санкции и т.д. Как бы то ни было, Лавров считает, что у России немало союзников, единомышленников, и не видит «каких-либо перспектив компромиссов, которые консервировали бы вот это состояние перехода от диктатуры к многополярному миру». Впрочем, переход к многополярности может быть длительной исторической эпохой, предупредил он. .

Лавров дал положительную оценку отношениям России с Китаем, Индией, странами АСЕАН, государствами Персидского залива, Ираном, Турцией, а также с Африканским союзом и Сообществом стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК). Что же касается взаимодействия со странами СНГ, ОДКБ и Евразийским экономическим союзом, то в Москве видят, с каким ожесточением Запад посылает своих эмиссаров к ближайшим соседям России, требуя от них прекратить торгово-экономические и инвестиционные связи, передает списки с наименованием товаров, которые должны быть запрещены к экспорту в РФ..

Министр предположил, что в результате этих действий Запад будет иметь какой-то выигрыш в краткосрочной перспективе. «Но в долгосрочном плане они, конечно, прежде всего, американцы, рубят сук, на котором сидят», - заключил Лавров.

После официальной части началось общение министра с членами СВОП в закрытом режиме.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
2945
 ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

0
1073
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле

Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.12.25

0
2551
США проверяют границы допустимого в отношении Венесуэлы

США проверяют границы допустимого в отношении Венесуэлы

Надежда Мельникова

Американский президент вручает "черную метку" Мадуро

0
1875